Зачем Латвии свои Путин и Лукашенко

Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко (слева)
РИА Новости

Авторитетный деятель культуры, экс-депутат Сейма Латвии от националистической партии Имант Калниньш в очередной раз задел чувства латышских "нацпатриотов".

Правящая и культурная элита Латвии достаточно сплочены в идеологическом плане, особенно в том, что касается отношения к России. Высказанные публично "крамольные" мысли, особенно по поводу восточного соседа могут превратить человека в изгоя.

Тем удивительнее звучат высказывания известного латвийского композитора, бывшего депутата Сейма Имантса Калниньша, который в последние годы выдает одно шокирующее для латышской элиты откровения за другим.

И вот Калниньш снова высказал мнение, не вписывающее в картину, которую создают правящие в Латвии. В интервью каналу Мамыkins.tv он заявил, что балтийской республике нужны свои Владимир Путин и Александр Лукашенко.

Особенность интервью еще и в том, что латышский композитор поговорил с ведущим на русском языке.

Сразу подчеркнем – Иманта Калниньша вовсе нельзя причислить к маргиналам и аутсайдерам в Латвии. Мало кто может похвастать таким же авторитетом среди деятелей культуры.

Это один из самых известных латышских композиторов – автор опер, ораторий, симфоний, хоровых песен, музыки к спектаклям, фильмам и мультфильмам. В частности, он автор знаменитого на весь СССР саундтрека к фильму Рижской киностудии 1976 года "Соната над озером".

Он также являлся депутатом Верховного Совета 1990–1993 гг. от Народного фронта Латвии, позднее был выбран в IX Сейм от праворадикального Нацобъединения. Кроме того, Калниньш – почетный член Латвийской Академии наук, кавалер ордена Трех Звезд – главной государственной награды.

Композитор напомнил о написанном им в 2013-м году открытом письме, в котором они привел президентов России и Белоруссии в качестве примера суверенной политики.

"Когда я сегодняшним взглядом возвращаюсь к этому, я думаю, что с моей стороны было очень наивно сказать такое. Но в то же время это было искренне с моей стороны и правильно сказано. Наивно, может быть, в том контексте, в тех обстоятельствах", – сказал Калниньш.

Композитор сказал, что до сих пор придерживается своей точки зрения.

"Потому что, например, Владимир Путин, российский президент, делает то, что я хотел бы, что бы в Латвии тоже делали. Независимость государства – это главная цель для них", – пояснил Калниньш, добавив, что то же самое делает в Белоруссии Александр Лукашенко.

По словам Калниншьа, Лукашенко многое делает для страны в смысле новой Конституции, а также "всяких лжепропаганд" и "пятых колонн".

"Это то, что Латвия не делает. Это то, что Латвия должна была сделать с самого начала. И поэтому я не меняю свое мнение, я до сих пор ставлю их в пример", – сказал он.

 

Ссылки по теме