Меркель рада диалогу с Путиным. Итоги встречи президента России и канцлера ФРГ

Президент РФ Владимир Путин и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель во время встречи, 20 августа 2021
© Sputnik / Евгений Одиноков

Лидеры России и Германии обсудили в Кремле ситуацию в Афганистане, Белоруссии, "Северный поток–2", а также Украину.

В России всегда будут рады Меркель как желанному гостю, и после ее ухода с должности канцлера ФРГ, заявил Путин. В свою очередь глава Германии подтвердила, что рада регулярному диалогу с российским лидером, сообщили РИА Новости.

На трехчасовой встрече президента России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель был затронут ряд важнейших для двух государств, вопросов. Российский и немецкий лидеры обсудили ситуацию в Афганистане, Белоруссии, "Северный поток 2", а также тему Украины.

По словам Меркель, захват талибами власти в Афганистане – это "расстраивающий момент". Она попросила Россию обратить внимание в переговорах с "Талибаном"* на вопросы гуманитарной помощи:

"Я попросила российскую сторону в переговорах с талибами указать на вопросы гуманитарной помощи со стороны ООН в Афганистане, чтобы обеспечить такую гуманитарную помощь. С нашей перспективы, те люди, которые помогали нам, бундесверу, федеральной полиции, они должны получить возможность покинуть Афганистан".

Она добавила, что талибы получили больше поддержки, чем хотелось бы, из-за чего с ними придется вести переговоры.

Путин отметил, что важно не допустить проникновения террористов в сопредельные с Афганистаном страны, в том числе под видом беженцев.

"На наш взгляд, особенно важно сейчас не допустить проникновения террористов всех мастей на территории сопредельных с Афганистаном государств, в том числе под видом беженцев", - сказал президент.

Путин добавил, что "движение "Талибан"* контролирует сегодня практически всю территорию страны, включая столицу. Это реалии, из которых нужно исходить, не допуская, безусловно, развала афганского государства".

По мнению президента Путина, действия США и НАТО в Афганистане нельзя назвать успешной операцией, но не в интересах России "топтаться" на этом и говорить, как о провале. Президент РФ призвал ЕС и США сделать все возможное для нормализации ситуации в Афганистане.

На переговорах была затронута и тема Белоруссии, но ситуация в этой стране может быть решена только самими белорусскими гражданами, подчеркнул российский лидер:

"Конечно, речь шла и о положении дел вокруг Белоруссии. Госпожа канцлер затронула и эту тему. Считаем, что противоречия внутри белорусского общества могут быть решены только в рамках конституционно-правового поля и исключительно самими белорусами, без внешнего вмешательства".

Российский президент попросил канцлера ФРГ в ходе ее визита на Украину повлиять на Киев для выполнения всех его обязательств по Донбассу. Он также выразил надежду, что удастся продолжить диалог по урегулированию на Донбассе с новым руководством Германии. Россия обеспокоена тем, что руководство Украины фактически не собирается выполнять минские соглашения.

"Сегодня я проинформировал госпожу федерального канцлера о том, что внесен очередной проект закона правительством Украины, и если этот закон будет принят, это будет означать - прочтите, пожалуйста, это не секретный документ, он висит на сайте, наверняка - это будет означать фактический выход Украины в одностороннем порядке из минского процесса".

По словам Владимира Путина, до завершения строительства "Северного потока–2" осталось 15 км морской части. Заявления о том, что российский трубопровод является политическим проектом – это попытка ввести мировое сообщество в заблуждение, ведь он короче украинского транзита на 2 тыс. км.

Путин заверил Меркель, что Россия исполнит все свои обязательства по контракту с Украиной на транзит газа, и даже после ухода канцлера со своего поста. Россия готова и после 2024 года осуществлять транзит газа через украинскую территорию, но объем и сроки контрактов будут зависеть от потребностей Евросоюза.

По итогам переговоров, президент Путин заявил, что несмотря на несовпадения взглядов между Россией и ФРГ по ряду вопросов, которые возникали в прошлом, диалог всегда нацелен на результат и поиск компромисса.

Федеральный канцлер Германии приехала в Москву с прощальным визитом: Ангела Меркель планирует уйти из политики после сентябрьских выборов в бундестаг.

*Террористическая организация, запрещенная в России

Ссылки по теме