Почему Байден не решается вводить санкции против Путина

Встреча президентов России и США Владимира Путина и Джозефа Байдена в Женеве
© Sputnik / Сергей Гунеев

В США объяснили, почему президент США Джо Байден не спешит вводить санкции против ближайшего окружения российского лидера Владимира Путина.

Ряд российских несистемных оппозиционеров настаивают на том, чтобы президент США Джо Байден ввел санкции против Владимира Путина и его окружения. Однако некоторые советники американского президента не уверены в эффективности санкций против российского лидера. Более того, они считают, что это было бы слишком опасно. Об этом пишет американское издание Politico со ссылкой на собственные источники.

К большому сожалению российской несистемной оппозиции, "вместо этого после энергичных внутренних дебатов официальные лица Белого дома выбрали менее агрессивный подход: они дадут России четкий сигнал, не нагнетая напряженность и не ставя под угрозу потенциальное сотрудничество в решении общих проблем, таких как изменение климата", говорится в материале.

Как отмечает газета, есть риск, что введение новых санкций спровоцирует резкие ответные меры. Также чрезмерный ущерб экономике России нанесет удар по экономике Европы и даже США. Кроме того, как утверждает издание, советники Байдена переживают, что чрезмерно жесткие меры могут привести к кризису в России, а в этом случае российское ядерное оружие может попасть в ненадежные руки.

Также высшие должностные лица из американской администрации не считают, что введение санкций против российских олигархов приведет к ощутимым результатам. В качестве довода они ссылаются на аналогичные санкции, введенные при предыдущих президентах США – Дональде Трампе и Бараке Обаме.

В 2018 году Минфин США составил "кремлевский список" (он же "кремлевский доклад"), в котором оказались 114 крупных чиновников и глав российских госкомпаний, а также 96 предпринимателей – они, по мнению Вашингтона, составляют российскую элиту.

Помимо этого, в Белом доме опасаются, что резкие шаги со стороны США могут подтолкнуть Москву в сторону Пекина, который является для США основным противником.

В результате США выбрали стратегию, позволяющую сместить большую часть усилий в сторону Китая. По словам представителей администрации американского президента, Соединенные Штаты хотят от России "стабильных и предсказуемых" отношений.

Напомним, ранее США и Германия достигли сделки по "Северному потоку–2". Соглашение позволяет России достроить газопровод без дополнительных санкций против его строителей.

Санкционную войну СП-2 объявил предыдущий американский президент Дональд Трамп, и предполагалось, что ее завершит Джо Байден. Однако на встрече с немецким канцлером Ангелой Меркель он сказал, что вводить санкции уже слишком поздно.

"К тому моменту, когда я стал президентом, он (трубопровод – прим. Baltnews) был завершен на 90%, и вводить санкции не имело никакого смысла", – признал глава Белого дома.

Ссылки по теме