Беззащитные правозащитники. Кого сажали в Прибалтике

Наручники
Sputnik / Евгений Биятов

Шпиономания в Прибалтике продолжает цвести пышным цветом, о чем явно свидетельствуют уголовные дела против ряда правозащитников.

Дело Александра Гапоненко

В сентябре 2021 года Рижский окружной суд подтвердил решение Видземского районного суда о том, что правозащитник и общественный деятель Александр Гапоненко совершил уголовное преступление, распространяя "антигосударственные высказывания". За это "преступление" суд приговорил общественника к 10 месяцам тюремного заключения и двум годам испытательного срока.

История с Александром Гапоненко началась в ноябре 2017 года после того, как правозащитник подал иск в прокуратуру Международного уголовного суда о преследовании русских активистов в Латвии как "преступлении против человечности, совершаемом рядом членов правящей элиты".

На следующий год Гапоненко арестовали по обвинению в "попытке свержения власти и разжигании национальной розни", а затем, спустя два месяца, к обвинениям добавилась статья о "действиях в пользу иностранного государства".

Речь, в частности, шла о публикации в Facebook, в которой Гапоненко сравнил ситуацию в Латвии с 1930-ми годами, когда элита коренной нации "практически в полном составе перешла к немцам и с большой радостью принимала участие в уничтожении "неполноценных этнических элементов". Правозащитник отмечал в посте, что аналогичная история может повториться в ближайшее время, о чем свидетельствуют ежегодно проводимые в Латвии факельные шествия.

Дело Сергея Середенко

правозащитник, колумнист Baltnews Сергей Середенко был задержан 3 марта 2021 года, хотя известно об этом стало лишь 30 марта. Его подозревают в совершении правонарушения по статье 235 прим. 1 Пенитенциарного кодекса Эстонии.

Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет за создание или поддержание отношений гражданином Эстонской Республики с иностранным государством, иностранной организацией или лицом, действующим по заданию иностранного государства, с целью государственной измены.

Начиная с 2000-х Сергей Середенко активно занимался правозащитной деятельностью и журналистикой. По словам латвийского правозащитника Александра Гапоненко, к материалам уголовного дела Середенко прикреплены его статьи на Baltnews:

"Сергей Середенко мне звонил вчера, ему предъявили обвинение уже не в шпионаже, а в том, что он вел антиэстонскую деятельность – как раньше была антисоветская деятельность. В одном из восьми томов его дела представлены его статьи "Политкорректора". Один том обвинений содержит просто все статьи: они собраны и оценены как антиэстонская деятельность", – рассказывал ранее Гапоненко.

Сам Середенко выдвинутые против него обвинения отрицает. Российская сторона также настаивает на том, что обвинения против правозащитника абсурдны и бездоказательны.

Подробнее о деле Середенко >>>

Дело Альгирдаса Палецкиса

В 2021 году суд продолжал рассматривать дело известного политика и активиста Альгирдаса Палецкиса. Его уголовное преследование, начатое в 2011 году, продолжается до сих пор.

Напомним, преследование началось из-за того, что он оспорил официальную версию о событиях у Вильнюсской телебашни и Дома печати, произошедших в январе 1991 года. Ссылаясь на очевидцев, Палецкис заявил, что кровопролитие было спровоцировано стремившимися к власти радикалами и что при взятии под контроль телебашни в Вильнюсе "свои стреляли в своих".

Эта фраза послужила поводом для возбуждения уголовного дела по статье, предусматривающей ответственность "за отрицание советской агрессии и оккупации". Позже Палецкиса признали "русским шпионом" и приговорили к шести годам лишения свободы.

Дело Алексея Грейчуса

12 ноября обвинительный приговор был вынесен координатору "Бессмертного полка" в Клайпеде Алексею Грейчусу. Его приговорили к четырем годам лишения свободы за "шпионаж в пользу России".

Вместе с ним осудили еще одного активиста, Миндаугаса Туникайтиса, его отправили в тюрьму на полтора года. Отметим, что в ходе вынесения приговора суд признал, что переданная российской стороне информация не была государственной тайной, но все равно приравнял эти сведения к секретным.

Алексей Грейчус известен своей деятельностью по сохранению советских военных памятников. Кроме того, он является внуком Йонаса и Марийоны Грейчус, получивших от израильского института "Яд Вашем" звание Праведников народов мира за спасение евреев во время Холокоста.

Посольство России в Литве отреагировало на приговор.

"Считаем позорными действия литовских властей, назначивших наказание в виде четырех лет лишения свободы А. Грейчусу, председателю молодежного объединения "Ювенис", организатору акции "Бессмертный полк" в Клайпеде", – заявили представители посольства в своем комментарии.

В дипведомстве обратили внимание на то, что дело рассматривалось в закрытом режиме.

"Смехотворные обвинения в связях с "российской разведкой", "фотографировании" проводимых самим же активистом культурных мероприятий, как и рассмотрение дела в закрытом режиме – очередная неприглядная страница политизированной и предвзятой судебной практики в Литве, свидетельство зацикленности на шпиономании", – сообщили дипломаты.

Новый виток политических репрессий Вильнюса в отношении собственных граждан заслуживает внимания и соответствующей реакции со стороны профильных международных организаций.