В ЕС не могут защитить латвийского правозащитника от пыток

Здание Европейского суда по правам человека
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Латвийского правозащитника обвиняют в том, что своими обращениями в международные инстанции он "наносил урон репутации латвийских властей".

Правозащитник Александр Гапоненко, отстаивающий права русскоязычных в Латвии и арестованный Полицией безопасности, заявил, что политически мотивированные преследования в Латвии сопровождаются абсурдными обвинениями и пытками, сообщило ИА Regnum.

"Я неоднократно обращался в прокуратуру по поводу пыток, которые применялись против меня сотрудниками Полиции безопасности, по поводу угроз убить со стороны следователей, по поводу посылки в тюрьму писем, побуждающих к самоубийству. Мои обращения остались без ответа. А эти противоправные действия следствия как раз объясняют причины возбуждения против меня уголовного дела", – сообщил правозащитник.

Гапоненко будет вынужден десять месяцев провести в тюрьме. Его обвинили в распространении "антигосударственных высказываний". Решение районного суда получило одобрение на заседании окружного суда.

Помимо тюремного заключения, активиста ждет два года испытательного срока. Прокуратура завела дело на правозащитника из-за его постов в социальной сети, опубликованных в 2015 году. Он выражал недовольство тем, что в Риге состоялось шествие латышского легиона "Ваффен СС".

"Да, угрожали смертью, – подтвердил Гапоненко в разговоре с Baltnews. – Я жаловался в прокуратуру, прокуратура проигнорировала. Я обращался на заседаниях в суде с просьбой разобраться, суд проигнорировал".

В рамках латвийской правовой системы обжаловать что-либо бессмысленно, полагает правозащитник.

Что касается международных инстанций, рассчитывать на помощь также не приходится. Например, в Европейском уголовном суде ему рекомендовали решать проблемы, опять же, в рамках латвийской правовой системы, что не привело ни к каким результатам.

"В ЕСПЧ практически невозможно что-то доказать, нужны съемки, показатели свидетелей, а у меня нет этих доказательств. Это мое слово против их слова".

Для запроса в ЕСПЧ необходим отказ от всех национальных инстанций, но по делу Гапоненко они не дают никаких отказов, а просто молчат.

"Юридических способов прижать их у меня нет, к сожалению".

Гапоненко отметил, что такое же положение наблюдается на Украине, где русские правозащитники подвергаются пыткам.

"Они ничего не могут сделать, обратиться в ЕСПЧ невозможно, потому что сначала нужно пройти все станции внутри нации, они должны отказать, а их просто не принимают к суду. Это достаточно известные факты".

Таким образом, какой-либо правовой защиты у них нет. При этом представители всех европейских странах об этом знают, но они никак не отреагировали.

"Еще до того, как я стал невыездным, мы с Сергеем Середенко вместе сделали презентацию в рамках сессии ОБСЕ в Варшаве. Там есть такая возможность – гуманитарное измерение – и мы сообщали об этом".

Гапоненко отметил, что автора Baltnews Сергея Середенко будут судить не за шпионаж, а по обвинению в "антиэстонской" деятельности.

Причем, по его словам, с доказательствами настолько туго, что прокуроры пытаются представить старые статьи Середенко как свидетельства его "вины".

"Сергей Середенко мне звонил вчера, ему предъявили обвинение уже не в шпионаже, а в том, что он вел антиэстонскую деятельность – как раньше была антисоветская деятельность. В одном из восьми томов его дела представлены его статьи "Политкорректора". Один том обвинений содержит просто все статьи: они собраны и оценены как антиэстонская деятельность".

На предпоследнем заседании суда, которое прошло вчера, в вину правозащитнику вменили то, что он жаловался в международные институции, а значит "создавал искаженный облик латвийского государства и тем самым наносил урон власти в Латвии".

Ссылки по теме