СМИ: Дании грозит настоящий кризис газоснабжения

Компрессорная станция
© Sputnik / Виталий Тимкив

Напомним, санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Дании грозит настоящий кризис газоснабжения из-за сокращения поставок голубого топлива российской компанией "Газпром". Об этом заявил директор Конфедерации датской промышленности Троэльс Ранис, передает издание DR.

"Не заблуждайтесь, у нас очень серьезная ситуация, и Дания можем попасть в настоящий кризис газоснабжения. Цены на газ снова значительно растут, и это делает его производство намного дороже для датских компаний, а в итоге товары становятся дороже - в том числе и для датчан", – сказал он.

По словам Раниса, "незащищенные потребители", в перечень которых на 2022 – 2023 годы входят свыше 50 компаний, могут быть полностью или частично отключены от газоснабжения. Это, в свою очередь, приведет к закрытию предприятий, что негативным образом скажется, в частности, на уровне цен на продукты питания.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Ссылки по теме