Хаос и массовые беспорядки: в Европе предрекли скорый энергокризис

Газовая плита

Напомним, санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Если Европейский союз не вернется к ископаемому топливу, то этой зимой его ждут хаос и массовые беспорядки. Такое мнение в интервью The Guardian выразил вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс.

"Если наше общество погрузится в очень, очень сильные конфликты и раздоры из-за отсутствия энергии, мы, конечно, не достигнем наших климатических целей. <…> Нам нужно убедиться, что людям не будет холодно в предстоящую зиму", – сказал он.

По словам Тиммерманса, люди, которые не смогут позволить себе отопление этой зимой, станут катастрофой на пути решения климатического кризиса.

"Если мы не можем дать эту гарантию, то общество окажется на грани, как и везде из-за высоких цен на энергоносители, инфляции, быстрого роста цен на продукты питания", – резюмировал чиновник.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России. Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Ссылки по теме