Или газ, или атомная энергия – Латвия топчется на мучительном распутье

Танкер-газовоз
РИА Новости

Тема: Энергонезависимость

Правящая коалиция Латвии судорожно ищет ответы на вопросы: а нужен ли СПГ-терминал – третий по счету в Балтии, а может все-таки замахнуться на атомную электростанцию?

В четверг, 7 июля, латвийские СМИ сообщили о росте скепсиса в правящей коалиции Латвии по поводу участия в газовом бизнес–проекте. Отмечается, что до конца августа эксперты должны подготовить свой анализ ввода в строй в Латвии терминалов сжиженного природного газа.

Эксперты должны дать ответ, стоит ли государству вмешиваться в этот бизнес–проект – например, предоставляя коммерсантам гарантии закупки определенного объема газа или участвуя в финансировании строительства подключения газопровода, который соединит терминал с Инчукалнским газохранилищем.

Пока же поданы две заявки на строительство терминала в Латвии: одна группа инвесторов хочет построить терминал в Скулте, а другая – на Куньдзинсале.

При этом большинство представителей правящей коалиции весьма скептически относятся к идее возможного предоставления госгарантий коммерсантам – ну разве правительство может предоставить терминалу статус национального стратегического объекта, что позволит начать строительство без излишних административных барьеров.

Однако, по словам министра экономики Илзе Индриксоне, без учета мнения жителей конкретного места строительства терминала и без учета требований защиты среды терминал строиться не будет. Так что гарантии гарантиями, а проволочки могут быть. И все же дело даже не в этом.

Ключевой вопрос, на который предстоит ответить экспертам: а нужен ли третий терминал сжиженного газа в Балтийском регионе?

Отмечается, что Клайпедский терминал в Литве уже работает на полную мощность; до декабря планируется ввести в строй терминал в эстонском Палдиски; финны также могут построить в кратчайшие сроки свой терминал.

Вопрос напрашивается сам собой: смогут ли в этом случае латвийские создали терминала продать все объемы сжиженного газа в условиях, когда потребление газа снижается и домашними хозяйствами, и энергопредприятиями, и вообще всеми потребителями, и эта тенденция будет только усиливаться

Коммерсанты могут рисковать собственными деньгами, без гарантий правительства, – на здоровье. В этом случае они не нуждаются в официальных разрешений от правительства и могут начинать хоть сейчас строить терминал.

Это будет собственный риск коммерсантов, который потребителям пойдет только на пользу: чем больше будет конкуренция на газовом рынке, тем ниже в итоге окажется стоимость газа, подчеркнули латвийские СМИ.

А вот правительство озабочено восполнением значительного дефицита в Латвии электричества, что не решить только ветряками и солнечными панелями. Требуются радикальные решения – строительство своей атомной электростанции подойдет.

Мучительный вопрос по энергетике правительство Латвии, как отметили местные СМИ, может решить еще до выборов, которые пройдут осенью текущего года.

Ссылки по теме