"Физически невозможно": почему Венгрия не может отказаться от российского газа

Компрессорная станция
© Sputnik / Виталий Тимкив

Ввиду географических особенностей Венгрии страна не может заменить российские энергетические ресурсы, заявил глава МИД страны.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто в интервью телеканалу CNN заявил, что страна не может заменить нефть и газ из Российской Федерации.

"Если поставки из России прекратятся, то не будет физической возможности их заменить. География определила инфраструктуру. Чтобы поменять каналы поставок, необходимо несколько лет, много денег. Но что важнее – в нынешнем случае несколько лет, пять-шесть-семь лет", – сказал он.

"Вопрос в том, можете ли вы заменить российские газ и нефть для работы в вашей стране. Сейчас наш ответ "нет". Не потому, что мы не хотим. А потому что это физически невозможно", – подчеркнул политик, добавив, что в ином случае населению страны придется платить за конфликт на Украине.

Британское издание The Economist считает, что Европе пока "не везет" в энергетической войне с Российской Федерацией. Запретив или пообещав отказаться от импорта российской нефти, лидеры стран "Большой семерки" 28 июня заявили, что будут искать возможности для ограничения скачка цен на нефть, а также стоимости газа из России. Население готовят к "болезненным последствиям", полагает автор материала.

Он напомнил, что 8 июня из-за пожара закрылось предприятие по сжижению газа в техасском Фрипорте. Простой может продлиться три месяца, из-за чего Европа рискует потерять 2,5% газовых поставок. Позднее российская энергетическая компания "Газпром" объявила, что поставки газа в Европу через трубопровод "Северный поток–1" сократятся до 40% от его пропускной способности. В итоге Европа лишилась еще 7,5% поставок.

Автор статьи полагает, что, скорее всего, трубопровод не возобновит свое работу после завершения планового обслуживания в июле. В этом случае Европа останется с запасами голубого топлива, которые составляют всего 60% от необходимого объема. В итоге возникает проблема, связанная с тем, сможет ли континент "отопить себя".

За последний год в Западной Европе производство газа стало "маргинальным источником электроснабжения", поэтому его стоимость определяет цены на электроэнергию в регионе. В прошлом году это произошло отчасти из-за того, что производству возобновляемой энергии мешали климатические условия.

На этот раз проблема в том, что ядерные реакторы, например, во Франции, требуют обслуживания и работают менее чем наполовину. Это истощает энергоснабжение Европы.

Одним из способов, с помощью которого Европа справляется с проблемами, является торговля. Франция, – когда-то крупнейший экспортер электроэнергии в регионе, – теперь покупает электроэнергию у своих соседей.

Напомним, в Норвегии началась забастовка работников нефтегазовой сферы. Участники акции выступили с требованием повысить заработную плату. Она началась в ночь с понедельника на вторник.

Работники сектора не согласились с первоначальным повышением зарплаты на 4-4,5 %, так как такая надбавка не может компенсировать растущие темпы инфляции, которая разогналась до 5,7 % в мае.

Ссылки по теме