Плоды энергокризиса. Почему в Норвегии начались забастовки

Газовая магистраль
© Sputnik / Андрей Соломонов

В Норвегии началась забастовка работников нефтегазовой сферы. Из-за этого в стране временно приостановили работы трех нефтегазовых месторождений.

В Норвегии началась забастовка работников нефтегазовой сферы. Участники акции выступили с требованием повысить заработную плату. Она началась в ночь с понедельника на вторник. Об этом агентству Reuters заявил глава норвежской профсоюзной организации Lederne Аудун Ингвартсен.

Работники сектора не согласились с первоначальным повышением зарплаты на 4-4,5 %, так как такая надбавка не может компенсировать растущие темпы инфляции, которая разогналась до 5,7 % в мае.

Из-за забастовки норвежская нефтегазовая компания Equinor приостановила работу трех месторождений в Северном море. Отмечается, что с 6 июля к забастовке присоединятся работники с трех других месторождений. В случае, если до 9 июля причины недовольства сотрудников не будут услышаны, то к акции протеста присоединятся работники с еще трех месторождений.

По оценкам агентства, закрытие месторождений Gudrun, Oseberg South и Oseberg East приведет к тому, что объемы добычи нефти сократятся на 89 тыс. баррелей в сутки, газа – на 27,5 тыс. баррелей нефтяного эквивалента.

В дополнение к этому, компания Equinor планирует прекратить работу на месторождениях Heidrun, Kristin и Tyrihans, Aasta Hansteen. Из-за этого предприятие не сможет произвести еще 333 тысячи баррелей нефтяного эквивалента в день (264 тысячи баррелей приходится на газ).

Как пишет Reuters со ссылкой на норвежскую профсоюзную организацию Lederne, приостановка работ на ряде платформ способно привести к сокращению суточной добычи газа в Норвегии на 25%, а нефти – на 15%.

Напомним, ранее Норвегия и Европейский союз договорились увеличить поставки топлива в европейские страны, исходя из нестабильности на международном энергетическом рынке. Об этом говорили в норвежском министерстве нефти и энергетики.

"ЕС и Норвегия будут еще теснее сотрудничать в области энергетики. Стороны договорились активизировать работу с целью увеличения поставок норвежского газа как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе", – отметили в ведомстве. Договоренность была достигнута на недавней встрече министра нефти и энергетики Норвегии Терье Осланда и заместителя главы Еврокомиссии Франса Тиммерманса.

В ведомстве подчеркнули, что Норвегия – крупнейший производитель нефти и газа в Европе, поэтому ее роль в обеспечении энергобезопасности особо значима. Компании на норвежском континентальном шельфе работают с очень большой мощностью. Эксперты прогнозировали, что объем поставляемого газа увеличится примерно на 100 тераватт-час с 2021 по 2022 год.

Ссылки по теме