Мешает коронавирус: на рынке труда возможности людей без COVID-сертификата ограничены

Тема: Коронавирус наступает

Люди, которые не прошли вакцинацию от коронавируса и не планируют это делать, уже неделю считаются безработными.

Без сертификата о пройденной вакцинации на рынке труда сильно ограничены возможности для жителей Латвии. Невакцинированные люди уже неделю считаются безработными, передает LSM.lv.

"Хотя количество вакцинированных продолжает расти каждую неделю, в каждой отрасли и практически в каждом коллективе есть кто-то, кто решил сказать вакцине решительное "нет", – считает Эва Сельга, директор Латвийской ассоциации управления персоналом. – Они не смогут найти работу, пока у нас существует требование сертификата, пойдут на биржу и потребуют пособие, но и оно когда-нибудь закончится".

Скорее всего, люди, которые не поставили вакцину, пройдут профессиональную переподготовку, сказал Янис Пумпиньш, юрист по трудовому праву Конфедерации работодателей Латвии. Также он отметил, что работать без сертификата можно в одном случае – дистанционно. Сферы, где сотрудники трудятся удаленно, охватывают области информационных технологий, финансов, страхования. Поэтому возникает вопрос, готовы ли работники получить новые знания и переквалифицироваться.

Руководитель аналитической службы Министерства экономики Даце Зиле считает, что небольшая часть трудоспособного населения, которая решила не прививаться, не окажет серьезного влияния на рынок труда.

Однако риск того, что непривитые работники пополнят серую зону экономики и будут получать доход без уплаты налогов, велик.

Напомним, недавно Кабинет министров Латвии постановил, что сотрудники публичного сектора, которые начали курс вакцинации до 15 ноября, но еще не получили сертификат о вакцинации, могут продолжить работу удаленно или очно. Крайний срок для получения сертификата этими лицами – 15 декабря 2021 года.

Этим требованием были недовольны сотрудники многих сфер деятельности. Например, представители Латвийской ассоциации строителей были возмущены тем, что на рабочих объектах может возникнуть непредвиденная ситуация: строительство объектов прекратится, если не будет трудящихся.

После окончания локдауна проблема возникла и у учителей. Начиная с 15 ноября исполнять служебные обязанности смогли только работники, которые вакцинировались или перенесли заболевание. Из-за этого многие педагоги сами покинули свое место работы.

В ноябре 2021 года было принято решение, при котором работодатель имеет возможность расторгнуть трудовые отношения с теми работниками, у которых не имеется действительного сертификата о вакцинации от вируса или перенесенном заболевании, необходимого им по роду работы.

Если сотрудник не получит сертификат, то это станет основанием считать, что он не соответствует занимаемой должности. И если работодатель по объективным причинам не сможет перевести такого сотрудника на другую приемлемую работу или на дистанционный режим, то у работодателя будет право до момента, пока работник получит сертификат о вакцинации либо перенесенном заболевании, отстранить его на срок, не превышающий трех месяцев.

После чего, если сотрудник без уважительной причины не получит необходимый документ, у работодателя появится право незамедлительно расторгнуть с ним трудовые отношения, выплатив выходное пособие в размере одной месячной зарплаты.