Заработанный хлеб сладок, но денег нет: доктора жалуются на маленькую оплату труда

Тема: О наболевшем

Латвийские врачи требуют повышения оплаты труда как минимум на 10% для всех медицинских работников в следующем 2022 году.

Латвийское общество врачей (ЛОВ) присоединилось к просьбе Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) об увеличении заработной платы хотя бы на 10% для всех медицинских работников в 2022 году, сообщают местные СМИ.

ЛОВ направило открытое письмо государственным должностным лицам и депутатам Сейма, в котором указано данное требование.

Из-за критической ситуации в системе здравоохранения, уровень смертности в Латвии, по сравнению с другими странами ЕС, высокий. По мнению врачей, предпосылкой этого является хроническая нехватка медицинских работников.

Общество врачей также отмечает, что политики должны сдерживать свои обещания не только по введению новой модели оплаты труда, но и по увеличению зарплат.

В то же время, в отличие от ЛПРЗСУ, который готов к забастовке в случае несоблюдения этого требования, ЛОВ заявило, что на данный момент не может поддержать забастовку, так как она затронет пациентов, которых нельзя винить в недальновидной государственной политике финансирования системы здравоохранения.

Напомним, в конце ноября текущего года ЛПРЗСУ объявлял, что примет решение к 21 декабря о дальнейших действиях в связи с забастовкой медицинских работников, которые недовольны финансированием на свои зарплаты в предусмотренном бюджете 2022 года.

Летом профсоюз уже предъявлял Министерству здравоохранения забастовочные требования: увеличить среднюю заработную плату вспомогательного персонала на 5% в 2022, 2023 и 2024 годах и всего медицинского персонала на 10%.

В итоге просьба поднять заработную плату в 2022 году осталась. Ответа со стороны Минздрава пока не последовало.

В эфире радио Baltkom председатель профсоюза Валдис Керис назвал причины, по которым зарплаты части работников системы здравоохранения не растут. Одна из них – отсутствие солидарности. По его словам, главы Латвийских врачей промолчали перед министром здравоохранения Даниэлем Павлютсом, когда обсуждался вопрос зарплат.

"К сожалению, на данный момент солидарности нет. 30 июня, когда было заседание стратегического совета отрасли здравоохранения, у нас, профсоюза, был спор с министром здравоохранения господином Павлютсом", – рассказал Керис.

По плану Министерства здравоохранения, в 2022 году у медсестер повысится зарплата на 8−9%. До 2025 года вырастет зарплата и помощников медсестер. Однако прибавка будет только с 2024 года.

Отметим, помимо ЛОВ, бюджет правительства на 2022 года критиковали и другие медицинские организации – Латвийская ассоциация медсестер, Латвийская ассоциация молодых врачей и Латвийская ассоциация семейных врачей. Однако существуют разные мнения о том, кому больше нужны эти денежные средства и каким образом их нужно распределить.