В Латвии скоро ударят не только сильные морозы, но и цены за отопление

В Латвии проблема повышения стоимости отопления и электричества затронет не только бедных и нуждающихся жителей.

На фоне повышения цен на отопление и электроэнергию проблема оплаты услуг коснется не только бедных и нуждающихся слоев населения Латвии. Придется помогать и тем, чей доход высокий. Об этом говорят данные Латвийского союза самоуправлений (ЛСС).

В понедельник, 27 декабря, Даугавпилсский городской совет объявил в городе энергетический кризис местного значения. Из-за высокой цены на природный газ тариф на отопление в городе в следующем году может вырасти в три раза.

Что касается других самоуправлений, то, по сведениям ЛСС, там ситуация на данный момент стабильна, но есть и проблемы. Местные власти и государство готовы оказать финансовую поддержку около 6% домохозяйств с целью помочь покрыть расходы на жилье.

"По оценкам местных властей, уже в прошлом году проблемы с оплатой отопления были у 20%, а с ростом цен до 40% домохозяйств могут столкнуться с трудностями при оплате счетов в будущем", – сообщает латышская пресса.

ЛСС говорит о том, что в настоящее время самые высокие тарифы установлены в Риге и ее окрестностях, в Цесисе, Смилтене, Гробине и Кандаве. Проблема повышения цен на отопление обошла те места, в которых топят щепой, дровами, гранулами, а также организации, у которых заключены договоры с поставщиками газа с более длительными сроками.

Например, в городе Добель в 2021 году тарифы на отопление не выросли. В то же время там признали, что повышение стоимости электроэнергии затронет все самоуправления. По мнению ЛСС, придется помогать и тем, чей доход слишком высок, чтобы претендовать на пособия.

Напомним, Даугавпилсское самоуправление обратилось к правительству за помощью в решении энергетической проблемы и получило ответ.

Так, Министерство экономики заверило, что в Латвии достаточно энергоресурсов, таких как электроэнергия, газ и нефтепродукты, и на всех их хватит. Следовательно, говорят чиновники, система энергоснабжения работает как положено, а энергетического кризиса, о котором ранее заявили в Даугавпилсском самоуправлений, в стране нет.

21 декабря, стоимость газа в Европе выросла до самого высокого уровня более чем за два месяца и превысила 2 тысячи долларов за тысячу кубометров, о чем свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Отметим, что более половины, или 57%, жителей Латвии этой зимой попытаются уменьшить оплату за коммунальные услуги, сэкономив на потреблении энергоресурсов.

Помимо этого, каждый десятый планирует уменьшить сумму коммунальных платежей за счет экономии на отоплении. Об этом заявили 8% респондентов в Латвии, среди которых в основном мужчины в возрасте 30–39 лет. Добавим, что за последние месяцы цены на отопление в Риге выросли на 43%. Жители столицы, которые до 1 сентября платили за отопление около 50 евро в месяц, в будущем, возможно, будут платить до 74 евро.