НАТО делает все, чтобы мир поверил в "агрессию" Москвы. Но безуспешно

Корабли и истребители альянса спешно перебрасывают поближе к Украине, а дипломатов стран AUKUS эвакуируют из посольств в Киеве. Представляет ли это реальную военную угрозу, или это часть игры на повышение ставок в переговорах с Россией?

Ситуация вокруг гипотетического вторжения РФ в Украину все больше приобретает черты анекдота. На днях британский Форин-офис нашел на Украине "лояльного, пророссийского лидера", которого, по мнению ведомства, Москва намерена посадить в Киеве. Последнее якобы является доказательством "агрессивных намерений" России в отношении Украины.

Этим самым "лидером" оказался бывший депутат Верховной рады Евгений Мураев (почему именно он, а не, например, Виктор Медведчук – непонятно).

Однако вот незадача – потенциальный "российский ставленник" находится под российскими санкциями, ему запрещен въезд на территорию РФ как лицу, представляющему угрозу национальной безопасности, а активы его семьи в России заморожены.

"Как у британских спецслужб и Форин-офиса это сочетается с тем, что меня якобы хочет Россия назначить главой "оккупационного правительства" – это вопрос к мистеру Бину", – заметил Мураев в разговоре с украинским интернет-изданием "Страна.ua".

К сожалению, одними сенсациями в стиле "хайли-лайкли" в отношении России и Украины Запад не ограничивается. По информации, размещенной на официальной странице НАТО, альянс направляет дополнительные силы в Восточную Европу – новые корабли и истребители.

Ряд союзников США сделали заявления о развертывании военных сил – сейчас или в ближайшем будущем. Сообщается, что Дания направляет фрегат в Балтийское море и собирается направить четыре истребителя F-16 в Литву. Испания направляет корабли для присоединения к военно-морским силам НАТО и рассматривает возможность отправки истребителей в Болгарию.

Франция выразила готовность отправить в Румынию контингент войск под командованием НАТО. Нидерланды направляют два истребителя F-35 в Болгарию с апреля, а также приводят в готовность корабельные и наземные подразделения Сил реагирования альянса.

Сами Соединенные Штаты также рассматривают возможность увеличения своего военного присутствия на восточном фланге НАТО. 23 января газета New York Times со ссылкой на неназванных представителей администрации сообщила, что президент США Джо Байден рассматривает возможность разместить тысячи американских военных, корабли и авиацию в Прибалтике и Восточной Европе – как можно ближе к российским границам.

В страны Восточной Европы предлагается направить от 1 тысячи до 5 тысяч военнослужащих, причем контингент могут нарастить в десятки раз – в случае некой необходимости. Часть военных в таком случае перебросят из США, остальных – из других частей Европы. Впрочем, пока ни один из рассматриваемых вариантов не предусматривает отправки войск на Украину.

Не отстают в деле нагнетания напряженности в регионе и прибалтийские союзники США. Так, Литва передаст армии Украины американские переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) Stinger. Эти же ПЗРК выделит Украине и Латвия, а Эстония планирует передать противотанковые ракеты Javelin.

Вашингтон мобилизует даже самых дальних своих союзников. На днях президент США Джо Байден обсудил с премьер-министром Японии Фумио Кисидой ситуацию вокруг Украины, в том числе санкции против России в случае "нападения" последней.

Наращивание военного присутствия НАТО в регионе идет довольно давно, однако теперь нагнетание и без того непростой ситуации вокруг Украины вышло на новый уровень.

Накануне Госдепартамент США распорядился эвакуировать семьи американских дипломатов из Украины из-за "угрозы военных действий со стороны России". Вслед за США эвакуацию дипломатов начала та же Великобритания и Австралия – союзники по недавно созданному Вашингтоном антикитайскому союзу AUKUS.

Заметим, однако, что Германия, Франция и Италия, ведут себя более спокойно, чем США и Британия. А глава евродипломатии Жозеп Боррель и вовсе отрицает необходимость эвакуации.

В чем причина столь активных телодвижений, нетрудно понять, если посмотреть, о чем в последние недели пишут западные СМИ и твердят политики – о "концентрации российских войск у границ Украины" и "скором российском вторжении".

Сама же Россия не раз отвергала обвинения в "агрессии", заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а подобные заявления используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.

Не хотят ли американцы сказать, что им виднее, что на самом деле происходит на Украине, чем России? И что не НАТО под руководством Вашингтона, снабжая украинские нацбаты оружием, провоцируют конфликт с неизвестным исходом, а Россия?

К слову о поставках Киеву вооружения. Украине передали "оборонную помощь" еще на 200 млн долларов, и США готовы к увеличению такой поддержки, заявил высокопоставленный представитель Госдепа.

Самолет со второй партией военной помощи США прибыл в украинский аэропорт "Борисполь", а первая партия вооружения с 90 тоннами оружия прибыла еще 22 января. Это первый пакет помощи в 2022 году. Оборонная помощь превысила 600 млн долларов, сказал представитель ведомства.

Всего начиная с 2014 года США предоставили Украине помощь на сумму более 4,6 млрд долларов.
Таким образом, с российской стороны поступают предложения о гарантиях безопасности и мира в целом, в ответ же – поставки летального оружия из США нашим соседям.

Для чего на Западе только и говорят, что о войне на Украине? И реален ли вообще полномасштабный военный конфликт?

Научный сотрудник центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин в разговоре с Baltnews высказал мнение, что США не собираются доводить дело до войны, однако негативный фон будут создавать – для нанесения вреда российской экономике.

– Я думаю, что здесь есть два момента. Первое – к глобальному конфликту с Россией они не готовы. Это продемонстрировали предыдущие кейсы военного столкновения США с другими странами, которые куда больше уступают по своему потенциалу, чем Россия. Соединенные Штаты не готовы к широкомасштабному конфликту с Ираном, Северной Кореей.

Россия – страна совершенно другого уровня, и поэтому очевидно, что Штаты не будут начинать Третью мировую войну с Россией ни из-за Прибалтики, ни из-за Украины. Понятно, что ставки в игре повышаются, понятно, что эти действия встраиваются в общий курс политики сдерживания России, но сами они воевать за Украину или за Прибалтику не будут.

Я думаю, что какая-то широкомасштабная война вообще вряд ли возможна. Тем более Байден говорил, да и в последней стратегии национальной безопасности значится, что Соединенные Штаты не будут участвовать в вечных войнах.

А эскалация напряженности – это вполне возможно. На мой взгляд, даже не в Прибалтике, а в Донбассе. И эта эскалация напряженности будет служить обоснованием для дальнейших действий США и их союзников против России – именно, в первую очередь, в экономической сфере.

Это обоснование для введения новых санкций. Будет делаться новая попытка затормозить введение в эксплуатацию "Северного потока–2". Будут дальше демонизировать Россию, консолидировать Запад. Вот это, скорее всего, реальный сценарий. А то, что они войну начнут – вряд ли.

– Западные СМИ внушают читателям, что Россия нападет со дня на день. Но существуют ли объективные причины, выгода от конфликта хотя бы для одной из сторон?

– СМИ – это инструмент управления, и понятно, что широкомасштабный конфликт на Украине не выгоден ни Соединенным Штатам, ни самой Украине по очень простой причине. Для США Украина – это стратегический актив, очаг напряжения у границ России. Это актив, за который они боролись с середины 90-х годов.

В случае если Украина спровоцирует Россию при поддержке США с использованием грубой военной силы – не только на Донбассе – вообще втянуть Россию в какой-то масштабный сценарий, тогда украинская элита может потерять свою власть, а Соединенные Штаты потеряют свой стратегический актив. Поэтому это не в интересах ни Украины, ни США.

А вот ограниченная эскалация в Донбассе для того, чтобы создавать негативный для России информационный фон, повод для введения санкций. Сам Байден сказал, что если Россия вторгнется, то Соединенные Штаты увеличат воинский контингент в Восточной Европе. То есть они не будут воевать за Украину, это надо понимать.