Почему латышские националисты усомнились в "наступлении" России на Украину

Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Донецкую область в день 30-летия ВСУ, 6 декабря 2021
© AFP 2022 / UKRAINIAN PRESIDENTIAL PRESS-SERVICE / HANDOUT

В ультраправом "Национальном объединении" поразмыслили о "наступлении России" на Украину. Кое-что не сходится, отметили латвийские националисты.

Депутат Сейма Латвии от ультраправой партии "Национальное объединение" Янис Иесалниекс сомневается в том, что Россия планирует военное наступление на юго-восток Украины. Москва дает слишком много времени украинским ВС на мобилизацию, написал политик в Twitter.

"Если Россия на самом деле планирует вторжение на Украину, то мне непонятно, зачем [РФ] дает время противнику мобилизоваться. Неожиданная молниеносная война была бы гораздо эффективнее. Возможно, решение о нападении [на Украину] еще не принято?" – поинтересовался Иесалниекс.

Добавим, что депутат Иесалникс известен своей критикой в адрес русскоязычных граждан Латвии, в частности, обвинениями русских в ситуации с COVID-19, называя их при этом "советскими колонистами".

"Латышские дети теперь не могут учиться и заниматься спортом, потому что прибывшие в советское время колонисты не желают вакцинироваться и перегружают больницы. Это так несправедливо", – комментировал Иесалниекс объявление локдауна в октябре прошлого года.

Политик также высказывал мнение, что "кампания по дезинформации Кремля "отыгрывается" на его соотечественниках", имея в виду тяжелую ситуацию с больными коронавирусом в латвийских больницах.

В то же время Иесалниекс и весь "националистический цех" выступали против против распространения официальной информации о коронавирусе и вакцинации на русском языке.

В начале января этого года коллега Иесалниекса по Нацблоку и глава парламентской комиссии по иностранным делам Рихард Колс заявил, что "российская риторика агрессивна, а также Москва манипулирует фактами и данными". По мнению Колса, действия России в ситуации вокруг Украины можно описать как "размахивание топором войны".

От представителей "Нацобъединения" подобные высказывания слышны не в первый раз. Политическая линия главных русофобов Латвии выстроена на разжигании ненависти между русскоязычным и латышским населением республики.

Напомним, что западные политики в последнее время все чаще делают безосновательные заявления о возможном вторжении России на украинскую территорию.

Накануне глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич в своем Facebook заявил, что пришло время увеличить присутствие сил НАТО на восточном фланге альянса для обороны и сдерживания в ответ на действия России и Белоруссии.

В понедельник НАТО информировал, что направляет дополнительные силы в страны Восточной Европы в связи с ситуацией вокруг Украины.

Говоря об этом, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал в разговоре с журналистами, что Россия не представляет ни для кого угрозу, развивается своим собственным путем и занимается своими собственным делами, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Как сообщил Песков, подобное поведение – это не что иное, как "пустое безосновательное нагнетание напряженности". Он подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозы.

Ссылки по теме