Будущее ЕАЭС зависит от того, как завершится ситуация вокруг Украины

Флаги России, Киргизии, Казахстана, Белоруссии, Армении у Дворца Независимости в Нур-Султане
Sputnik

Вопросы безопасности евразийского пространства поднимались в ходе круглого стола, организованного Центром изучения перспектив интеграции (ЦИПИ).

Центр изучения перспектив интеграции (ЦИПИ) сегодня, 24 января, провел международный круглый стол "Евразийская интеграция – 2022: риски и тенденции".

В ходе мероприятия обсуждались вопросы безопасности евразийского пространства в 2022 году, в частности, конфронтация с Западом.

Дмитрий Стефанович, научный сотрудник Сектора военной экономики и инноваций ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, заметил:

"В НАТО, как известно, есть наши ближайшие соседи – страны Прибалтики и Польша, которые фактически сделали себе статус, что называется, на борьбе с российским "реваншизмом", угрозой с востока и прочими другими страшными вещами, которые существуют в первую очередь в воображении".

"Буквально сегодня мы услышали о каких-то новых развертываниях сил на восточных рубежах альянса, которые, правда, не сильно впечатляют, то есть речь идет о каких-то совершенно единичных самолетах, кораблях, нескольких тысячах военнослужащих", – добавил он.

"При этом надо понимать, что все это время и не было никакого массового развертывания на западных рубежах нашего российского пространства – ОДКБ, западных рубежах Союзного государства Россия – Белоруссия", – указал эксперт.

По его словам, сторонам необходимо договариваться, никаким другим способом, в том числе военным, обеспечить безопасность в Европе невозможно.

В свою очередь, военный обозреватель Александр Тиханский отметил, что на сегодняшний день активная милитаризация Прибалтики и Польши привела к тому, что "ОДКБ взята в клещи с двух сторон – и с юга, и с запада".

"На сегодняшний день вокруг границ Калининградской области, Белоруссии находится порядка 12 тысяч только американских военнослужащих. Польша держит на границе с Белоруссией на сегодняшний день 23 тысячи военнослужащих, якобы они были там сконцентрированы для борьбы с нелегальной миграцией", – отметил он.

"Мало того, всегда у Белоруссии было южное направление открыто, потому что никто не ожидал, что военная угроза придет с юга – то есть с Украины. На сегодняшний день со стороны Украины, то есть на юге Белоруссии, формируется десятитысячный корпус, который вооружается прибывающим оружием из Британии и США", – подчеркнул Тиханский.

По его мнению, любая провокация может привести к вооруженному конфликту на Украине:

"Как дальше будут события развиваться, я не знаю. Я вижу только в негативном плане. Когда создаются большие концентрации войск, очень часто работает человеческий фактор. Ошибки, провокации, несанкционированное применение тех или иных видов оружия, выстрел в сторону границы, перелет артиллерийского снаряда – это все может привести к вооруженному конфликту".

"На сегодняшний день, наблюдая агрессивность литовских и польских военнослужащих, я могу предположить, что нам этого не избежать. Это закончится или переговорами, или все-таки вооруженным конфликтом. Повторю: где много войск – там много ошибок, где много ошибок – там велика возможность конфликта", – подчеркнул эксперт.

Во время своего выступления политический обозреватель Айк Халатян выразил мнение, что Запад не заинтересован в договоренностях с Россией.

"Западу не нужно договариваться, они хотят устранить Россию как глобального игрока. При этом США выступают с позиции силы, имеют более сильные карты на руках, зачем им договариваться с Россией", – сказал он.

"Если в теории Россия вводит войска в Прибалтику, окажут США поддержку Прибалтике или нет? Я сомневаюсь. Я вполне допускаю, что Запад откажется вступать в третью мировую войну из-за Прибалтики. Но кто-то в России в здравом уме рискнет проверять, окажет НАТО и США поддержку Прибалтике или нет?" – добавил Халатян.

По его мнению, будущее ЕАЭС будет очень сильно зависеть от того, как завершится ситуация вокруг Украины.

"Выйдет Россия из этой ситуации победителем? Я уверен, что евразийская интеграция будет набирать очень сильный темп. Власти всех постсоветских стран будут думать, что Россия готова на жесткие шаги продвижения и защиты своих интересов, и будут намного более лояльны к тем предложениям и инициативам по интеграции, что выдвигает Россия, чем сейчас", – заключил эксперт.

Напомним, США и РФ провели 10 января консультации по вопросам безопасности в Женеве, 12 января в Брюсселе состоялось заседание Совета Россия – НАТО, а 13 января – совещание Постоянного совета ОБСЕ в Вене.

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.

18 января Лавров в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявил об императивности скорейшего предоставления Вашингтоном комментариев "на бумаге" на предложения Москвы по гарантиям безопасности, о чем сообщили в российском дипведомстве.

Заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов говорил Baltnews, что Россия и США, по его мнению, "будут обсуждать то, насколько одна и другая сторона могут конструктивно ответить на взаимные озабоченности в военно-политической сфере. После анализа этих возможностей будет понятно, возможно или нет перевести эти предварительные итоги в другие многосторонние форматы, в частности, в формат союза Россия и НАТО и на площадку ОБСЕ".

Ссылки по теме