Вассерман: после ЕС у Прибалтики может быть лишь одно будущее – ЕАЭС

Журналист, телеведущий, публицист Анатолий Вассерман
© Sputnik / Александр Натрускин

По мнению депутата Госдумы Анатолия Вассермана, Прибалтика стала в тягость ЕС, ее выходу могут лишь обрадоваться.

На фоне продолжающегося экономического кризиса в еврозоне, содержание стран Балтии стало в тягость Европейскому союзу. В этом убежден депутат Государственной Думы РФ Анатолий Вассерман.

"До недавнего времени главными источниками доходов Латвии, Литвы и Эстонии были сперва распродажа имперского и советского наследия, а затем – субсидии и кредиты из бюджета Европейского союза. Теперь страны Балтии пришли к тому, что большинство трудоспособного населения трудятся в других государствах Евросоюза", – рассказал Baltnews Вассерман.

Он также особо подчеркнул, что продолжающийся многие годы экономический спад, может в ближайшее время лишь усугубиться, что может оказать влияние на финансовую помощь ЕС Прибалтике.

"Хочу напомнить, что нынешняя "великая депрессия" длится вот уже 14-й год, ясно, что длится она будет еще долго. Во-первых, в европейском бюджете осталось маловато средств на субсидии, во-вторых, требуется устраивать собственных граждан, а не "понаехавших".

Экономическая ценность Прибалтики для ЕС теперь с большим знаком минус", – отметил депутат.

Евразийское будущее Прибалтики

По словам Вассермана, Европейский союз, тяготея финансовой нагрузкой обеспечения стран Балтии, был бы не против проститься с республиками. Более того, как отмечает депутат, Евразийский экономический союз (ЕАЭС) мог бы стать достойной выгодной альтернативой для Прибалтики.

"Если страны Балтии решат выйти из Европейского союза и вступить в Евразийский экономический союз, ЕС возражать не будет точно. Ну, а ЕАЭС, конечно, пофыркает, но возьмет – все-таки, как ни крути, свои, пару веков вместе жили", – подытожил Вассерман.

Однако вряд ли Еврособюз исключит Прибалтику из сообщества, однако, если власти республик сами проявят инициативу выйти из состава ЕС, никто не расстроится, добавил депутат.

Ссылки по теме