Почему в Латвии пытаются запретить георгиевскую ленточку

© Sputnik / / Илья Питалев

Тема: Русские Латвии

В Сейме Латвии обсудили запрет на использование георгиевских лент на публичных развлекательных и праздничных мероприятиях, собраниях, шествиях и пикетах.

В среду, 22 сентября, комиссия Сейма по правам человека и общественным делам поддержала для рассмотрения во втором чтении поправки, предусматривающие запрет на использование георгиевских лент даже в ходе публичных мероприятий – как развлекательных, так и праздничных, а также на собраниях, шествиях и пикетах.

Решение по поправкам к Закону о безопасности публичных развлекательных и праздничных мероприятий и Закону "О собраниях, шествиях и пикетированиях" еще предстоит принять во втором и третьем (окончательном) чтениях.

Поправки к указанным законам ранее были представлены депутатами фракции Национального объединения – праворадикальной политической силы.

Председатель Комиссии по правам человека Артус Кайминьш ранее обосновал необходимость запрета на георгиевскую ленту якобы агрессией России по отношению к Украине. Он также поставил в вину Москве "продвижение тоталитарной идеологии" в странах бывшего Советского Союза.

По словам Кайминьша, у Латвии есть некие основания видеть достаточную угрозу своей демократической системе и безопасности.

Запрет георгиевских лент, по словам парламентария, ограничил бы подобные проявления идеологии.

"Нам нужно показать нашу позицию против использования этих лент на публичных мероприятиях", – заявил ранее депутат.

Также на сегодняшнем заседании комиссии политик подчеркнул, что он не принимает ценности, символизируемые этой лентой, сравнив ее с пиратским флагом.

Депутат Андрей Юдин (Новое Единство) заявил, что георгиевскую ленту надо запретить, так как она используется для отрицания независимости Латвии. за поправки также проголосовали Дагмара Бейтнере-Ле Галла (Новая консервативная партия) и Марис Кучинскис (Союз "зеленых" и крестян).

Против поправок проголосовали Борис Цилевич ("Согласие" и Даце Рукшане-Щипчинская ("Для Развития/За!").

Рукшане-Щипчинская, хотя и не поддержала запрет, высказалась против негативных ценностей, якобы символизируемых георгиевской лентой. По ее мнению, российские СМИ могут воспользоваться принятием этого закона. Она предложила другие способы с ленточками – например, "медиаконтент", то есть пропаганда.

Представитель Службы госбезопасности Эрик Цинкус заявил, что не видит причин медлить с поправками. Он объяснил запрет георгиевской ленты "правом страны на самооборону".

Для миллионов людей не только в России, но и за рубежом георгиевская ленточка – символ памяти, связи поколений и воинской славы. В России проводится акция "Георгиевская ленточка", она посвящена празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.