Латышские национал-радикалы заподозрили в "сороситах" агентов Кремля

В военном музее состоялась презентация книги генерального секретаря Нацобъединения Райвиса Зелтитса "За национальное государство".
BaltNews.lv

Владимир Линдерман

Латышские радикальные националисты, возможно, не поняли одну простую вещь. Им дали карт-бланш только на русофобию. С условием, что во всех остальных вопросах национального и расового характера они будут приличными и политкорректными good boys.

В среде латышских радикальных националистов натуральный переполох. Уже две недели их аккаунты в социальных сетях под завязку заполнены обсуждением статьи "Дно Междуморья", опубликованной Балтийским центром журналистских расследований Re:Baltica. Точнее, это даже не обсуждение, а взрыв негодования в адрес авторов статьи.

Утопия Intermarium

Напомню, что расследование Re:Baltica посвящено контактам политиков "Национального объединения" с украинскими неонацистами. Сотрудничество осуществляется в рамках геополитического проекта Intermarium ("Междуморье"). Коротко изложу суть проекта.

И Россию, и Европейский союз ждет неизбежный распад. Страны Западной Европы будут захвачены исламистами, тогда как в Восточной Европе возникнет блок государств, сохраняющих верность традициям "белой Европы". В него войдут Польша, Чехия, Словакия, Украина, прибалтийские государства, еще ряд стран. Присоединятся к Междуморью и некоторые области распадающейся России.

Intermarium – сказка вековой давности. После распада Российской и Австро-Венгерской империй разномастные националисты насочиняли кучу несбыточных фантазий на тему "как нам обустроить Европу".

Но суровая реальность эти фантазии похоронила. В период между двумя мировыми войнами, когда у восточноевропейских наций, казалось бы, появилась возможность самостоятельного политического творчества, они занялись вовсе не строительством могучего Междуморья, а грызней друг с другом. Враждовали из-за территорий со смешанным населением, притесняли национальные меньшинства, придумывали себе многовековую великую историю, в общем, увлеченно занимались своим привычным националистическим делом. Не сомневаюсь, что то же самое повторится и сейчас, если Евросоюз распадется.

Мертвый проект пытаются реанимировать, потому что новая реальность пугает восточноевропейских националистов. Они ощущают себя зажатыми между двумя "Азиями": "варварской" Россией и тонущей в потоках афро-азиатской миграции Западной Европой.

Нож в спину

Re:Baltica сообщила, что в Латвии проект Intermarium продвигают ряд деятелей "Национального объединения", включая генерального секретаря Райвиса Зелтитса. Партнером с украинской стороны является Елена Семеняка – международный секретарь партии "Национальный корпус", которую возглавляет бывший командир полка "Азов" Андрей Билецкий.

Мероприятие на Братском кладбище по случаю 139-летия группенфюрера СС Рудольфа Бангерского.
Дмитрий Жилин
Райвис Зелтитс.

В этом, собственно, и состоит главный месседж расследования: "Национальное объединение" сотрудничает с "азовцами", которых в США считают расистами и террористами.

Утверждая это, Re:Baltica ссылается на реальные источники, в том числе – на письмо сорока конгрессменов главе госдепартамента США Майку Помпео с требованием признать "Азов" террористической организацией.

Понятно, что такое обвинение не могло не вызвать негодования в рядах национал-радикалов. Одно дело, когда их называют неонацистами российские СМИ или местная "пятая колонна", – это можно презрительно игнорировать как пропаганду Кремля. Но тут ядовитые стрелы прилетели из лагеря "сороситов", с которыми "Национальное объединение" не то чтобы дружит, но вполне себе нормально сотрудничает в рамках правящей коалиции. Ахтунг, предательство, нож в спину!

Сразу же появилась версия, подхваченная в соцсетях, что статья на Re:Baltica заказана Москвой. Вот ведь, одним из авторов указан Леонид Рагозин – гражданин России, все понятно! Но он же вроде как противник Путина, как-то не срастается… Да никакой он не противник, только делает вид, что противник, а на самом деле агент Кремля!

В головах национал-радикалов не укладывается, что и противник Путина может ненавидеть "Азов", прочему нет? И среди американских конгрессменов немало таких, кого бесят идеологии, замешанные на превосходстве белой расы. Тем более, если конгрессмен опирается на голоса чернокожих избирателей: даже если не хочет, он будет добиваться их симпатий, чтобы за него проголосовали. Никакого заговора, просто политика.

Люди с флагами украинского националистического добровольческого батальона "Азов" участвуют в шествии латышского легиона Ваффен СС в Риге,16 марта 2016 года
РИА Новости
Люди с флагами украинского националистического добровольческого батальона "Азов" участвуют в шествии латышского легиона Ваффен СС в Риге,16 марта 2016 года

Мавр сделал свое дело

Кроме того, ситуация на Украине такова, что ультраправые, отыграв свою роль в Майдане и вооруженном конфликте с республиками Донбасса, больше не нужны западным покровителям. Мавр сделал свое дело, от него хотят избавиться. Удалить из силовых структур и из политики. Именно этот курс и транслирует Re:Baltica, Кремль тут не при делах.

Пока неясно, признает госдепартамент "Азов" террористической организацией или нет. И если признает, то распространится ли это решение на политическое крыло "Азова" – партию "Национальный корпус"? В любом случае, это будет решение, продиктованное не сантиментами, а государственными интересами. Если американцы сочтут, что "азовцы" являются помехой для политики США на Украине – прихлопнут без сожаления.

И в таком случае любое сотрудничество с "Азовым" будет квалифицироваться Соединенными Штатами как содействие терроризму, со всеми вытекающими последствиями.

Латышские радикальные националисты, возможно, не поняли одну простую вещь. Им дали карт-бланш только на русофобию, вплоть до самой оголтелой. С условием, что во всех остальных вопросах национального и расового характера они будут приличными и политкорректными good boys. А если не будут, то могут и лишиться насиженных мест в правительстве.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме