Самое ценное – это эмоции: Олимпиада-80 в рассказах очевидцев из Прибалтики

Торжественное открытие Олимпиады-80: внос олимпийского флага
© Sputnik / А. Князев

Анастасия Филиппова

О том, какая на Олимпиаде-80 царила атмосфера, Baltnews рассказали композитор Раймонд Паулс, журналист Юрий Алексеев, экономист Александр Васильев и другие.

"На трибунах становится тише, тает быстрое время чудес", – большинству людей, выросших в Советском Союзе знакомы эти строки. Они вызывают ностальгию, чувство светлой грусти у всех, кто был участником или очевидцем ХХII летних Олимпийских игр в Москве, ставших поистине знаковым событием в истории XX века. Так провожали "в сказочный лес" знаменитого Олимпийского Мишку.

Церемония закрытия XXII Олимпийских игр
© Sputnik / Дмитрий Донской
Церемония закрытия XXII Олимпийских игр

Для советских граждан Олимпиада была чудом. Впервые за долгие годы страна открылась  и приняла спортсменов и болельщиков из 80 государств. Для того, чтобы Олимпиада состоялась в СССР, был проделан долгий и сложный путь. И оно того стоило, ведь те шестнадцать дней, насыщенные острыми, драматичными и радостными впечатлениями, многим запомнились на всю жизнь:

"Вот этот праздник спорта, праздник всеобщего единения присутствовал и ощущался, и это не могло тогда не радовать. Это был какой-то прорыв, люди старшего поколения говорили, что они такого на своей истории не видели", – рассказал Baltnews очевидец событий, латвийский экономист, исполнительный директор "Балтийского форума" Александр Васильев.

Латвийский политолог Александр Васильев
© Baltnews
Латвийский политолог Александр Васильев

События 1980 года у многих связаны с радостными воспоминаниями о молодых годах и эмоциональном подъеме. У известного советского и латвийского композитора Раймонда Паулса восьмидесятые годы ассоциируются с расцветом его карьеры:

"Честно говоря, тогда мы были более молодые и весело жили, и все. И выступали, и пели, и выпивали, все было так, как надо. А такие воспоминания… Восьмидесятые годы для меня удачные: и гастроли, и выступал с русскими певцами, и не просто с русскими – и с Пугачевой, и с Леонтьевым", – поделился воспоминаниями с Baltnews Паулс.

Несмотря на то, что во время самой Олимпиады композитор в Москве не присутствовал, он отметил, что все происходившее было поистине грандиозным:

"Мы старались уехать из Москвы, потому что было слишком много людей. Там специально приглашали, а мы старались уехать. Народу масса была. В то время все и участвовали, и следили. Участвовали наши спортсмены. И танцоры, и самодеятельность особенно, я помню. Да. Это было все-таки событие. Запомнились молодые люди, которые веселились, много приехало иностранцев, с большим размахом все это проводилось", – вспоминает Паулс.

Творческий вечер, посвященный 80-летнему юбилею маэстро Раймонду Паулсу
РИА Новости
Творческий вечер, посвященный 80-летнему юбилею маэстро Раймонду Паулсу

Олимпийские игры в Москве – результат долгой работы политической элиты СССР. Первая попытка  провести игры в  1976 году не увенчалась успехом – Советы проиграли канадскому Монреалю. Но власти не сдавались и продолжали упорно работать над улучшением отношений, в первую очередь, с Международным олимпийским комитетом (МОК), чтобы стать первой социалистической страной-организатором игр. В итоге в 1974 году решением Международного олимпийского комитета на сессии в Вене советская Москва выиграла с перевесом в 19 голосов у американского Лос-Анджелеса.

Подготовка к лету 1980

Победа СССР была первым шагом к лету 1980 года, которому предшествовали годы подготовки не только спортсменов, но и руководства страны, а также советских граждан, благодаря труду которых изменился облик советских городов и были созданы символы Олимпиады.

Московский художник Виктор Александрович Чижиков, автор талисмана XXII летних олимпийских игр – медвежонка Мишки
© Sputnik / Юрий Абрамочкин
Московский художник Виктор Александрович Чижиков, автор талисмана XXII летних олимпийских игр – медвежонка Мишки

Самым главным символом Олимпиады стал Олимпийский Мишка, выбранный 80% зрителей советского телевидения. Образ всем известного улыбающегося медвежонка, опоясанного олимпийскими кольцами, принадлежит руке художника Виктора Чижикова. Не менее узнаваемой является и официальная эмблема Олимпиады 1980:

"Над пятью переплетенными кольцами – символом Олимпийских игр, изображены линии, которые символизируют спортивные дорожки, и, сближаясь к центру, образуют стилизованный образ Спасской башни Кремля. Этот рисунок отражает характерные черты русского и советского зодчества, архитектурный силуэт города Москвы", – говорится в описании эмблемы приложения к постановлению Оргкомитета.

Эмблема XXII летних Олимпийских игр в Москве
© Photo : Юрий Сомов
Эмблема XXII летних Олимпийских игр в Москве

Не многие знают, что автор эмблемы Владимир Арсентьев – уроженец Латвийской ССР, родом из рабочей семьи из Резекне. Двадцатипятилетний художник-оформитель смог выиграть конкурс, обойдя при этом, 8,5 тысяч талантливых художников и 26 тысяч эскизов из разных уголков мира.

"Всесоюзный конкурс на официальную эмблему Олимпиады-80 проходил с 1 июня по 31 декабря 1975 года. Условия конкурса позволяли принять в нем участие не только профессионалам, но и любителям. Этот конкурс по своим масштабам превзошел все ожидания и продемонстрировал большую заинтересованность в проведении международного праздника спорта в Москве не только людей, близких к спорту, но и всей советской общественности. <…>.

Победителем конкурса стал молодой советский художник Владимир Арсентьев. 15 июля 1976 года на 78-й сессии МОК в Монреале его эмблема была утверждена в качестве официального символа Игр XXII Олимпиады в Москве", – говорится в официальном отчете Организационного комитета "Олимпиада-80" Международному Олимпийскому комитету.

Художник-оформитель, автор эмблемы "Олимпиада-80" Владимир Арсентьев
© Sputnik / Птицын
Художник-оформитель, автор эмблемы "Олимпиада-80" Владимир Арсентьев

Работа Арсентьева не была признана идеальной, и за свой эскиз "От стартов ГТО – к стартам Олимпийским" художник был удостоен денежной премии в размере одной тысячи рублей. Затем эскиз отправили на доработку группе художников: Василию Дьяконову и Игорю Кравцову, руководил процессом председатель бюро прикладной графики Московского отделения Союза художников СССР Валерий Акопов.

Тем не менее, эта история про простого рабочего, добившегося успеха, имеет некоторые малоприятные подробности. Сразу после того, как победивший в конкурсе эскиз эмблемы был опубликован в газете,  советский художник, уроженец Генического района Украинской ССР Виктор Никитченко обвинил Арсентьева в плагиате. Он стал направлять жалобы во все инстанции и даже дошел до возглавлявшего тогда ЦК КПСС Леонида Брежнева.

В тексте письма Брежневу, в частности, говорится о том, что Арсентьев по приезду в Москву в 1975 году пытался устроиться на работу в магазин, где на тот момент работал художником Никитченко, который уже тогда делал первые наброски эмблемы. При устройстве на работу Арсентьев якобы побывал в мастерской художника и обратил внимание на эскизы, разложенные на рабочем столе, после чего трудоустраиваться не стал и вернулся в Латвию. Сам Никитченко работу над проектом не закончил и не послал рисунок на конкурс, но впоследствии увидел его опубликованным под чужим именем. Разъяренный художник грозился дойти в 1977 году даже до МОК, чтобы доказать авторство, но ограничился Брежневым. Да, и сложно предположить, чтобы в такой ответственный период ему удалось бы опозорить государство на международной арене.

Сам Арсентьев все обвинения опроверг пару лет назад, написав в личном блоге о том, что в Москву он приехал только в 1976 году, когда поступил в Строгановское училище. В качестве доказательств он прикрепил к публикации документы.

Рига проиграла Таллину из-за медлительности

Еще одним не менее известным символом Олимпиады 1980 года, пользующийся особой популярностью среди жителей стран Балтии был тюлень Вигри – антропоморфное существо, стоящее на задних лапах, ставший уникальным символом яхтсменов. Именно фигурку тюлененка чаще всего везли с собой домой приезжающие посмотреть на соревновании по парусному спорту, проходившие в Таллине:

Девушка с символом Таллинской парусной регаты XXII летних Олимпийских игр, тюлененком Вигри
© Sputnik / Алексей Федосеев
Девушка с символом Таллинской парусной регаты XXII летних Олимпийских игр, тюлененком Вигри

"В Эстонии Мишка был не главный, там был тюлененок Вигри. И Мишку, и Вигри в каждом магазине можно было купить, у нас открылось много разных сувенирных магазинчиков. У меня тоже сохранились какие-то с того времени маленькие сувенирчики. Тогда это было в новинку, появились магнитики на холодильник. Такого у нас еще не было, и он у нас был прикреплен к стенке холодильника, этот тюлененок, который у меня что-то спрашивал по-эстонски. Я тогда пытался выяснить все-таки, что это была за надпись, а надпись гласила "Умеешь ли ты плавать?". Даже тогда символика использовалась для решения каких-то утилитарных задач, подвигнуть детей и молодежи к увлечению плаванием и спортом", – отмечает Александр Васильев.

Так получилось, что из всех стран Балтии принять у себя легендарных спортсменов выпала честь столице Эстонской ССР – Таллину, где 22 июля 1980 года стартовала парусная регата. Шанс принять у себя олимпийцев был и у Латвийской ССР. В разговоре  журналистами экс-руководитель Спорткомитета Латвийской ССР Даумантс Знатнайс говорил, что у Риги было преимущество перед Таллином:

"Международная федерация парусного спорта в качестве места проведения соревнований предложила Ригу – потому что Рижский залив чистый, в нем нет камней и островов. К тому же, Рижский залив глубже, чем у эстонцев".

Регата в Рижском заливе
© Sputnik / Ян Тихонов
Регата в Рижском заливе

Далее события развивались весьма странным образом. Рижский исполнительный комитет получил от Совета министров Республики задание подсчитать общий объем средств, который требуется для проведения Олимпиады и сколько понадобится времени для строительства всех необходимых объектов. Полгода представители комитета занимались подсчетами и выяснили, что строительные работы займут год, а покрыть надо будет 25% расходов.

Олимпиада требовала серьезных вложений. Пока Латвия прикидывала доходы и убытки, Эстония быстро сориентировалась, поняв, что приобретений будет больше, чем потерь, и рискнула, начав строить спортивные объекты еще до того, как было принято решение МОК о месте проведения XXII Олимпийских игр.

"В этом, может, и есть главный смысл Олимпийских игр, когда ты не можешь просчитать все, финансовые выгоды от проведения Олимпийских игр, но эти импульсы, которые они придают, стоят дорогого, часто этот фактор невозможно никак просчитать. И подсчет с чисто экономической какой-то целесообразности тоже невозможен, но этот эмоциональный порыв, возможность какого-то вложения в развитие этого региона, повышение его имиджа на международной арене", – считает Васильев.

 

Депутат Сейма Игорь Пименов.
BaltNews.lv
Депутат Сейма Игорь Пименов

Не исключено, что у Латвии была еще одна причина для отказа от проведения  соревнований по парусному спорту в своей акватории. По мнению депутата Сейма от партии "Согласие" Игоря Пименова, который на тот момент был общественным гидом от бюро международного туризма в Риге, "дуга Рижского залива идеально проходит для проведения парусной регаты. Тем более  традиции яхтенного спорта в Латвии очень сильно развиты, но наши власти почему-то решили не браться за проведение регаты в Риге. В значительной степени, я думаю, это было обусловлено тем, что недалеко от устья находилась военно-морская советская база, закрытая зона, которая такой оставалась долго, года до 1991. И поэтому, чтобы все обеспечить и совместить – и закрытые зоны, и олимпийское гостеприимство, и эффективное проведение спортивного состязания – нужно было приложить много сил. А эстонцы взяли сразу и сделали в Перите все, что нужно, вложили все деньги, которые были предоставлены, и парусная регата в Таллине была проведена очень достойно".

Единый пульс всего мира

Таллин пользовался популярностью у туристов, поэтому, чтобы окунуться в  атмосферу Олимпиады, ехали именно туда. Город был полностью отреставрирован и подготовлен к радушному приему: были построены Таллинский Олимпийский центр парусного спорта в устье реки Пирита, телебашня, новое здание Таллинского аэропорта, гостиница "Олимпия", дворец культуры и спорта, здание Главпочтампа.

Таллинский Олимпийский центр парусного спорта
© Sputnik / Вольдемар Мааск
Таллинский Олимпийский центр парусного спорта

"Таллин был олимпийский город, в Таллине проходила знаменитая олимпийская регата. Я прекрасно помню, как Таллин строили к Олимпиаде, как построили яхтенный центр, местечко на берегу залива, недалеко от Таллина. Роскошный совершенно современный центр. Со всего мира туда съезжались парусные яхты – это было роскошное зрелище. Сам Таллин отремонтировали, вылизывали. Отреставрировали весь старый город, он был как с картинок сказок Андерсена. Крыши, все стены, все мостовые переложили. Там трудились, перестраивали город к Олимпиаде, ну минимум, года полтора или два", – поделился своими впечатлениями с Baltnews журналист Юрий Алексеев, у которого во время Олимпиады в Таллине была свадьба.

Чемпион мира среди юниоров по буерному спорту в классе "ДН" Вайко Вооремаа зажигает олимпийский огонь во время торжественной церемонии открытия парусной регаты, входящей в программу XXII Олимпийских игр в Таллине
© Sputnik / Вольдемар Мааск
Чемпион мира среди юниоров по буерному спорту в классе "ДН" Вайко Вооремаа зажигает олимпийский огонь во время торжественной церемонии открытия парусной регаты, входящей в программу XXII Олимпийских игр в Таллине

"Очень интересная праздничная атмосфера царила. Особенно меня поразило, когда в день открытия Олимпийских игр в Таллине, по-моему, это было на следующий день после открытия в Москве, привезли Олимпийский огонь, чтобы зажечь его в центре парусного спорта Пирита. И сама эта праздничная церемония, начиная от железнодорожного вокзала, через весь Таллин. Город был полностью отреставрирован, покрашен. Этот средневековый город выглядел как картинка. Даже милиционеры, регулирующие общественное движение были одеты в белоснежную форму. <…>. Вся страна, в данном случае Эстония, приблизилась, и двигалась в едином пульсе времени со всем миром", – рассказал очевидец соревнований в Таллине Александр Васильев.

Центр города Таллин
© Sputnik / Николай Зайцев
Центр города Таллин

Несмотря на то, что Риге не удалось почувствовать Олимпиаду так же, как Таллину, поток туристов все равно был большим. В основном приезжали американцы, хотя США, напомним, объявили бойкот Играм в СССР.

Воспоминания об Олимпиаде у многих омрачены тем, что ее бойкотировали больше шестидесяти стран, в том числе США, Япония, ФРГ, Канада. Бойкот игр обусловлен кризисом, связанным с вводом советских войск в Афганистан.

"Конечно, многих огорчало то, что в связи с известными событиями многие западные страны тогда бойкотировали Олимпийские игры", – поделился Васильев.

Игорь Пименов, который на тот момент готовился ехать волонтером в Москву, чтобы встречать иностранных туристов, был лишен такой возможности – необходимость в большом количестве гидов отпала.

"Видите, это на самом-то деле довольно серовато. В 1980 году, нас начали готовить к тому, чтобы быть переводчиками при туристах, которые должны бы были приехать в Москву на Олимпийские игры в большом количестве, и вот нас готовили, стало быть, с начала зимы. У нас перевод с английского на русский и с русского на английский,  довольно усердно, в основном это была терминология спортивных состязаний и самых разнообразных, от тяжелой  атлетики до художественной гимнастики и футбола, ну как вы знаете потом, многие государства бойкотировали Олимпийские игры в Москве. Ожидаемое количество туристов не приехало и поэтому в услугах гидов из других городов, не проживающих в Москве, приняли решение отказаться. И мы никуда не поехали".

Праздничный фейерверк. Торжественное закрытие XXII летних Олимпийских игр
© Sputnik / Сергей Гунеев
Праздничный фейерверк. Торжественное закрытие XXII летних Олимпийских игр

Несмотря на бойкот, Олимпийские игры 1980 года – одно из самых громких международных событий XX века, связавших людей из разных уголков мира в единое целое. В памяти советских граждан этот период – чувство подъема и незабываемого спортивного праздника.

А когда сейчас смотришь на кадры репортажа с закрытия Олимпиады, где Олимпийский Мишка помахал лапой и улетел в ночное московское небо, сердце сжимается, ведь люди стояли и плакали, искренне прощаясь с коротким временем,  на которое железный занавес был приоткрыт.

Ссылки по теме