Кто-то теряет, кто-то находит: круговорот грузов в Латвии

Морской торговый порт Усть-Луга
РИА Новости

Пока грузооборот в Риге и Лиепае проседает, Вентспилсский порт наращивает перевалку насыпных грузов.

В Риге по сравнению с прошлым годом отмечено серьезное падение грузооборота – на 10,8%: с января по август этого года в крупнейшем порте Латвии было перевалено 21,36 млн тонн грузов, а за тот же период прошлого года – 23,95 млн тонн грузов. Об этом свидетельствует информация на сайте порта

Почти в равной пропорции – на 13,7% и 13,8% – в Риге сократились объемы насыпных и наливных грузов. У генеральных грузов фиксируется минимальное падение – 1,3%, но на них приходится только чуть более четверти всего грузооборота, а основную долю перевалки в латвийской столице составляют насыпные грузы: в первую очередь уголь, а также минеральные удобрения и зерно.

Перевалка угля сократилась за этот период сильнее всего – на 30,3%. Теперь она составляет 6,63 млн тонн. Объем минеральных удобрений снизился на 15,9% до 1,2 млн тонн, а вот перевалка зерна выросла на 27,5% до 1,18 млн тонн.

В целом по Риге падение грузооборота ускоряется – оно возросло с 8,3% в первом полугодии до почти 11% сейчас.

Лиепайские показатели также отстают. В этом году там было перевалено 4,66 млн тонн грузов – это на 6,5% меньше, чем за первые восемь месяцев прошлого года, свидетельствуют данные правления Лиепайской СЭЗ. 

Объем насыпных грузов, на которые в Лиепае приходится основной грузооборот, составил 3,53 млн тонн – на 6,2% меньше. На зерно приходится 35% всей перевалки в этом году. В нынешнем году зерна было перевалено на 21,7% меньше по сравнению с прошлым годом.

Генеральных грузов за восемь месяцев этого года было перевалено 0,78 млн тонн – это на 14,8% меньше, чем годом ранее. В этой категории основные грузы – это Ro-Ro, их было перевалено 0,46 млн тонн. Это на 7,7% меньше, чем в прошлом году.

Позитивная динамика наблюдается в Вентспилсе. Терминалы Вентспилсского порта за восемь месяцев этого года перевалили 14,99 млн тонн грузов, что на 12,9% больше, чем за тот же период прошлого года, сообщается на сайте порта.

Прирост был обеспечен за счет насыпных грузов. В этом году перевалили 6,52 млн тонн – на 56,5% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Ссылки по теме