Почему в Латвии растет популярность зарубежных онлайн-счетов

евро
РИА Новости

Латвийская служба финансовой разведки за последние годы получила около тысячи сообщений о подозрительных операциях на счетах "учреждений электронных денег", зарегистрированных за рубежом.

Как рассказали журналисты программы De Facto на канале LTV, одна из распространенных действующих сегодня схем – использование чужих данных, чтобы открыть счет и впоследствии снимать с него наличные. Выяснилось также, что, например, при использовании популярной платежной карты Revolut заработанные деньги не видны Службе государственных доходов (СГД).

Revoult – это так называемое учреждение электронных денег, предоставляющее счет и физическую или электронную карту, на которую можно получать средства. Картой можно оплачивать покупки – как в обычных, так и в онлайн-магазинах. С них также можно снимать наличные.

Многие компании уже работают по такой системе. Предложения доступны и в Латвии. Они отличаются от банков анонимностью. Revoult, например, зарегистрирована в Великобритании. СГД она не обязана информировать о своих латвийских клиентах.

Представитель Службы госдоходов Арнис Либензонс пояснил, что получение информации в данном случае очень проблематично – даже налоговая Великобритании не проинформирована о клиентах Revolut.

Снятие наличных также может быть относительно анонимным. Если клиент латвийского банка снимет большую сумму через банкомат, то это видно в банке, который в подозрительных случаях может сообщить в соответствующие службы. Однако отследить снятие наличных с "учреждений электронных денег" практически невозможно.

Из-за отсутствия прозрачности происхождение денег или конечных их получатель остаются под вопросом. Кроме того, систему можно использовать для выплаты зарплат "в конвертах".

В Revoult тем временем поясняют: компания умеет распознавать подозрительные транзакции, поток денежных средств контролирует искусственный интеллект. Обо всех незаконных действиях информируются правоохранительные органы, уверяют представители компании.

Комиссия по рынку финансов и капитала (КРФК) также увидела риски в "учреждениях электронных денег". Если у фирм и банков, имеющих лицензию в Латвии, могут быть штрафы за нарушение требований по борьбе с отмыванием денег, то иностранные компании контролю со стороны КРФК не подлежат, подчеркивают в ведомстве.

Вместе с тем СГД напоминает о принятых Сеймом еще 1 ноября 2018 года поправках в законе "О налогах и пошлинах", в соответствии с которыми налогоплательщики обязаны декларировать в СГД не только открытые в иностранных кредитных учреждениях расчетные счета – PayPal и Revoult в том числе, но и открытые счета в платежных системах типа Paysera в течение 30 дней после их открытия.

Ссылки по теме