Латвийский экспорт в анабиозе: почему его не удается "оживить"

Калькулятор

В этом году уже четвертый месяц подряд в Латвии наблюдается спад стоимости товарного экспорта, констатируют аналитики Swedbank.

В августе латвийский товарный экспорт в евро уменьшился на 2,1% в сравнении с августом прошлого года, сообщили в Swedbank Латвия. Об этом пишет Latvijas reitingi

Аналитики частично объясняют такую динамику падением цен. В тот же период цены производителей на экспортируемую продукцию сократились на 1,4%. Снижается и объем экспортируемых товаров. Ожидается, что в последующие месяцы рост экспорта останется незначительным, а в отдельные месяцы Латвия снова увидит "минусы".

Напомним, в 2018 году Латвия экспортировала товары на 12,3 млрд евро – на 833,9 млн евро (7,2%) больше, чем в 2017 году. При этом четверть экспорта – 24% – за 2018 год отправилась в Россию.

Реализация продуктов питания в странах ЕС составила 55% от всего объема. Главным партнером внутри ЕС была Литва, на нее пришлось 31,7% всего экспорта в Евросоюз.

Если оценивать торговлю только с третьими странами, Россия была среди важнейших партнеров Латвии – экспорт составил 53,9%.

В августе 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал указ, запрещающий импорт в Россию некоторых видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из государств ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии, которые ранее ввели антироссийские санкции.

Уже в 2015 году экспорт латвийских предприятий в Россию, по сравнению с досанкционным периодом, снизился на 24%, больше всего пострадали производители продуктов питания. В конце того же года член правления Латвийской торгово-промышленной палаты (LTRK) и председатель правления компании-производителя сухих строительных смесей Sakret Holdings Андрис Ванагс утверждал, что санкции привели к потерям примерно 67% членов LTRK, которые работали с Россией.

Восстановить прежние объемы экспорта пока не удалось.

Обратная ситуация наблюдается с экспортом России в Латвию. Если в 2015 году несырьевой и неэнергетический экспорт России в Латвию составлял 943 млн долларов, то в 2018 году он достиг 1516 млн долларов, указано на сайте Российского экспортного центра.

Ссылки по теме