"Алкоголики – очень одинокие люди". Как в Латвии борются с "зеленым змием"

Алкоголизм

Какие методы избавления от алкоголизма эффективны, а какие – нет? Это решили проверить авторы новой программы для зависимых пациентов.

Европейские страны прилагают массу усилий к борьбе с алкоголизмом, но уровень потребления алкоголя в Европе не снижается, свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В Латвии 2017 году на 9,4% увеличилось число пациентов, страдающих от алкогольной зависимости, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний. В 2017 году в Латвии от алкогольной зависимости лечилось 6006 пациентов, а в 2016 году – 5492. Тем временем в Риге помощь была оказана 1541 пациенту, а в Латгале – 1268 пациентам.

Сейчас в республике разработана программа реабилитации "Миннесота", которая предполагает групповую терапию зависимых пациентов. Подробности о ней рассказала руководитель проекта Венита Даве в эфире радио Baltkom.

Главные ее задачи – не только и не столько излечить пациента от алкогольной зависимости, сколько научить жить трезвым. Лечение зависимости от алкоголя проходит на основе психотерапии.

"Мы говорим о том, что трезвость – это только начало для того, чтобы начать выздоровление, а значит лечение – это психотерапия", – говорят создатели программы. При этом они отмечают, что сами не являются профессионалами и, более того, страдали от алкогольной зависимости ранее.

Должно пройти очень много лет, прежде чем мышление пациента начнет выздоравливать. Часто алкоголики – очень одинокие люди, и поэтому логично начинать лечение с групп поддержки.

Алкоголизм в Латвии

Психиатр и нарколог Янис Страздиньш, комментируя ситуацию с потреблением спиртного в республике, утверждал, что алкоголизм у жителей Латвии врожденный, они на протяжении столетий были пьяницами.

Нарколог Илзе Максима отмечает, что в Латвии употребление алкоголя можно считать неотъемлемой частью жизни людей, и этому способствуют столетние традиции и реклама торговцев. Несмотря на то, что вред спиртных напитков неоспорим, нельзя игнорировать и веками формировавшееся мнение о том, что употреблять алкоголь приемлемо.

Всемирная организация здравоохранения признала Латвию одной из самых пьющих стран мира – на одного взрослого (по методологии ВОЗ, от 15 лет и старше) там приходится 13 литров алкоголя. Больше пьют только в Белоруссии и Литве, где потребление составляет 15 и 16 литров соответственно.

Ссылки по теме