Продолжаем тратить: по чьей вине у Латвии "хромают" финансы

Пустой кошелек

Латвия тратит огромные деньги на содержание бюрократического аппарата, но министерства не желают прислушиваться к рекомендациям, посетовала глава Института экономики.

В Латвии на обслуживание бюрократического аппарата уходят огромные суммы. Вместе с тем министерства совершенно не прислушиваются к рекомендациям местных исследований. Об этом в интервью радио Baltkom сказала руководитель Института экономики Академии наук Латвии Нина Линде.

Учреждение уже почти 20 лет анализирует деятельность правительства и ведомств и дает им рекомендации, но к ним не прислушиваются, подчеркнула Линде.

"У нас одна из самых больших статей расхода в бюджете на бюрократический аппарат. Это относительно нашей экономики в целом. И на это указывают некоторые наши исследования. Если говорить о тех рекомендациях, которые мы готовим для правительства, то это больной вопрос. Мы проделываем большую работу, делаем выводы и предложения для министерств, предпринимателей, ученых. Там есть направления, на которые надо было бы обратить внимание на законодательном уровне. И мы делаем это с 1998 года", – рассказала она.

Институт экономики продолжает надеяться на то, что к выводам экспертов все же прислушаются.

44 цента с каждого евро

Ранее о том, что Латвия тратит непозволительно много средств на содержание государственного аппарата, рассказала латвийский экономист Евгения Зайцева.

"Мы создали громадный госаппарат, который в десять с лишним раз больше того госаппарата, который был у Карлиса Улманиса, включая самоуправления. При отсутствии мобильной связи, Интернета, когда главным способом сбора информации были бумага, карандаш или ручка. В лучшем случае по телефону или телеграфу можно было что-то передать. Видимо, наша правящая элита настолько несостоятельна, что неспособна обеспечить сбор информации для принятия грамотных управленческих решений", – заявила она.

Содержание госаппарата обходится в 44 цента с каждого евро собранных налогов.

"Это абсурд! То есть на все остальное: медицину, закупку вооружения, ремонта дорог, учителей, остается 56 центов с каждого евро налогов. И из них еще 28 центов уходит на социальные платежи. Ни одна экономическая структура себе такого позволить не может", – подчеркнула Зайцева.

Напомним, Сейм выделил 268 тыс. евро для увеличения зарплаты латвийским депутатам на 5,5%. С 2020 года оплата труда вырастет с 2963 до 3135 евро. Кроме того, за четыре года зарплата министров увеличилась на 45%. Так, в 2015 году она составляла 2612 евро в месяц, а в 2018 году ее размер достиг более 4020 евро.

Ссылки по теме