Не кризис, а просто замедление: что грозит экономике Латвии

Евро
© Baltnews

Латвии сегодня не угрожает такой кризис, как десять лет назад, считает вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис. Тем не менее особо радоваться тоже нечему.

Сегодня миру, в том числе Латвии, не грозит такой кризис, как десять лет назад. Сегодня речь идет только о замедлении экономики, но не о кризисе, считает вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис. Об этом пишет bb.lv

На прошедшем заседании Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка говорилось о замедлении глобальной экономики и всеобщей неопределенности, рассказал он.

"Экономика циклична, а сейчас был исторически один из самых долгих периодов ее роста. В настоящее время ясно, что этот период роста достиг своего максимума, поэтому экономика закономерно начала торможение. Поэтому на заседании МВФ и Всемирного банка говорилось и о том, какая экономическая политика нужна, чтобы смягчить последствия замедления", – сказал Домбровскис.

На встрече обсуждались стимулирующая денежно-кредитная политика и фискальные возможности стран влиять на экономику. По словам Домбровскиса, в Европе не все государства использовали годы роста, чтобы уменьшить свои долги – в этих странах фискальные возможности минимальны. Тем не менее есть и страны с бюджетным профицитом – у них есть возможности использовать средства для инвестиций.

Домбровскис выразил уверенность, что нынешнее "торможение" мировой экономики не может перерасти в кризис, как десять лет назад.

"Речи о кризисе не идет, потому что не наблюдается перегрева экономики, а финансовый сектор сегодня гораздо более стабилен, чем десять лет назад. В настоящее время не видны такие тенденции в экономике, как десять лет назад", – пояснил вице-президент Еврокомиссии.

Латвийская экономика сегодня тоже более сбалансирована – не наблюдается большой инфляции и дефицита текущего счета.

"Поэтому речь идет только о замедлении экономики, а не о кризисе", – добавил Домбровскис.

Напомним, на прошлой неделе МВФ снизил прогноз роста латвийского ВВП на этот и следующий годы. По прогнозам организации, экономика Латвии как в этом, так и в следующем году вырастет на 2,8%. Еще в апреле прогнозы МВФ содержали иные показатели: 3,2% в этом году и 3,1% – на следующий год.

Инфляция в Латвии в этом и следующем году прогнозируется на уровне 3% и 2,6% соответственно. По оценкам МВФ, уровень безработицы в этом году снизится до 6,5%, но в следующем году увеличится до 6,7%.

Недавно эксперты Международного валютного фонда побывали в Латвии. Выяснилось, что, несмотря на все старания республики, МВФ по-прежнему ею недоволен. Международная организация снова указывает на отставание Латвии в сфере борьбы с финансовыми преступлениями и грозит включить страну в "серый список". МВФ призвал Ригу незамедлительно последовать рекомендациям Moneyval и активнее следить за банками с высоким риском.

В сообщении МВФ отмечается также, что с уменьшением объемов вкладов зарубежных клиентов риски, связанные со счетами этих клиентов, стали более концентрированными в банках, которые их обслуживают. В этой связи международное финансовое ведомство советует улучшить порядок оповещения о подозрительных сделках.

Ссылки по теме