Пессимистичный прогноз: за что МВФ "укоротил" рост латвийской экономики?

Мужчина у здания Международного валютного фонда
РИА Новости

МВФ снизил прогноз роста латвийского ВВП на этот и следующий годы. Связано ли это с соблюдением рекомендаций по борьбе с отмыванием денег?

Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал очередной отчет о перспективах мировой экономики – World Economic Outlook. В нем указано, что экономика Латвии как в этом, так и в следующем году вырастет на 2,8%. Еще в апреле прогнозы МВФ содержали иные показатели: 3,2% в этом году и 3,1% – на следующий год.

Инфляция в Латвии в этом и следующем году прогнозируется на уровне 3% и 2,6% соответственно. По оценкам МВФ, уровень безработицы в этом году снизится до 6,5%, но в следующем году увеличится до 6,7%.

Проваленный экзамен

Недавно эксперты Международного валютного фонда побывали в Латвии. Выяснилось, что, несмотря на все старания республики, МВФ по-прежнему ею недоволен. Международная организация снова указывает на отставание Латвии в сфере борьбы с финансовыми преступлениями и грозит включить страну в "серый список". МВФ призвал Ригу незамедлительно последовать рекомендациям Moneyval и активнее следить за банками с высоким риском, пишет Mixnews.

В сообщении МВФ отмечается также, что с уменьшением объемов вкладов зарубежных клиентов риски, связанные со счетами этих клиентов, стали более концентрированными в банках, которые их обслуживают. В этой связи международное финансовое ведомство советует улучшить порядок оповещения о подозрительных сделках.

Частные банки не помогают экономике

Коммерческие банки держат в Банке Латвии около 5 млрд евро, которые можно было бы вложить в национальную экономику. Об этом заявил президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Активизация кредитования, которую стимулирует Европейский центральный банк (ЕЦБ), произойдет, если более низкие ставки центрального банка и денежного рынка отразятся в более низких ставках кредитования для компаний и домохозяйств, добавил глава ЦБ.

В целом по еврозоне последние 3-4 года ставки значительно снизились как для компаний, так и для домохозяйств, отметил глава Банка Латвии. Однако, по оценкам Римшевича, в Латвии ситуация выглядит более мрачно – общий так называемый кредитный канал монетарной политики в республике не такой сильный, как в других странах.

Коммерческие банки могут активизировать кредитование в стране. Для этого руководители государства и банкиры должны обсудить этот вопрос в ходе прямых переговоров, уверен глава Банка Латвии.

Ссылки по теме