Страна бездельников. Как в Латвии "проехались" по безработным

Депутаты Сейма.
BaltNews.lv

Советник премьера Латвии раскритиковал систему пособий, которая, по его мнению, поощряет тунеядство.

В Латвии слишком много бездельников, которые не ищут работу, предпочитая сидеть на пособии, заявил бывший депутат Сейма от Нацблока Имантс Парадниекс в эфире RigaTV24.

В стране демографический кризис, экономически активное население эмигрирует, а те, кто остался, зачастую не работают.

"Эту систему надо пересмотреть", – заявил Парадниекс.

Он считает, что необходимо изменить систему поддержки тех, кто длительное время находится без работы.

"У нас слишком много бездельников, которым выгодно быть таковыми. Большая часть людей считают, что им невыгодно работать, что это нормально. Пока у нас десятки тысяч безработных, говорить не о чем, это намного больше, чем должно быть. Некоторые мамы после полуторагодичного отпуска по уходу за ребенком решают продолжить уход и оформляют статус безработного. Это неправильно – только потому, что система работает неправильно", – сказал Парадниекс.

Пособие по безработице рассчитывается таким образом, что чем больше официальная зарплата, тем больше выходит пособие. Сейчас безработные независимо от своего стажа получают пособие в течение девяти месяцев: первые три месяца – в размере 100%, следующие три – в размере 75%, последние три – в размере 50% от начисленной суммы.

Согласно последним изменениям, латвийские безработные будут получать пособие не девять, а восемь месяцев. Сами выплаты также станут меньше. Первые два месяца оно будет выплачиваться в размере 100%, следующие два – 75%, еще два – 50%, а последние два месяца – 45%.

Напомним, что уровень безработицы в Латвии во втором квартале 2019 года составил 6,4% от экономически активного населения страны, что на 1,3% меньше, чем в тот же период прошлого года, свидетельствуют обнародованные в четверг данные опроса Центрального статистического управления (ЦСУ).

В исследовании говорится, что во втором квартале в стране по-прежнему сохранялся самый высокий уровень безработицы среди стран Балтии – в Эстонии он составил 5,1%, в Литве – 6,2%.

В опросе ЦСУ об экономической активности рабочей силы во втором квартале приняли участие 6,9 тысячи жителей Латвии в возрасте от 15 до 74 лет.

Ссылки по теме