"Не хотим терять работу": в Латвии выступят против нового акциза

Алкоголь
РИА Новости

Из-за повышения акциза на алкоголь в Латвии жители пограничных с Эстонией территорий могут потерять до 150 рабочих мест.

Жители латвийских Валки, Айнажи, Салацгривы проведут пикет у здания Сейма из-за решения поднять ставку акциза на алкоголь на 30% с 1 марта 2020 года, сообщает портал Dienas Bizness. Акция пройдет в среду, 13 ноября.

Большая разница в цене на алкогольную продукцию Латвии и Эстонии провоцировала так называемый алкогольный туризм. После уравнивания цен приграничные территории, где торговля была особенно развита, могут потерять 150 рабочих мест, и протестующие пытаются не допустить этого.

Ситуация усугубляется тем, что найти работу в этих районах сложно. "В магазинах работают целые семьи. Представьте, что будет с семьей, если работу потеряют оба родителя", – цитирует DB представителя организаторов и сети магазинов Alko 1000 Market Оскара Котанса.

По расчетам, основанным на опросе Латвийской ассоциации алкоголя и Латвийской торгово-промышленной палаты, потери от увеличения акциза составят 367,5 млн евро, что превышает 1% ВВП страны.

Как отметил исполнительный директор Латвийской ассоциации алкогольной отрасли Давис Витолс, рост акциза приведет к тому, что около 15% потребителей начнут покупать эту продукцию за границей или в интернет-магазинах, что лишит бюджет большой части налоговых поступлений.

"Кому выгодно это нерациональное и нелогичное повышение акцизного налога – рынку нелегального алкоголя, одеколонному бизнесу?" – интересуется Котанс.

По словам представителя Министерства финансов Алексиса Яроцскиса, повышение акцизного налога и потеря приграничной торговли обойдется стране в 70 млн евро убытков. Поэтому ведомство не согласно с утверждением заявителей акции протеста об уроне размером в 1% от ВВП. В то же время общий доход от акцизного налога на алкоголь в 2019 составит около 218 млн евро.

 

Ссылки по теме