Начните хотя бы с мусора. Какие экопредложения Европа делает Латвии

Мусорный полигон
РИА Новости

Почему и без того относительно "зеленую" и небогатую Латвию заставят потратиться на "зеленую" политику Евросоюза, рассказал представитель Еврокомиссии.

Исполняющий обязанности руководителя представительства Еврокомиссии в Латвии Андрис Кужниекс заявил в эфире LR-4, что Латвии не удастся "спрятаться" от решения проблем с экологией, несмотря на не самое лучшее экономическое положение в стране.

Членство Латвии в Евросоюзе обязывает ее не игнорировать наступление "климатической чрезвычайной ситуации", а помогать в решении этой проблемы, предпринимая различные меры. К ним относится вывоз и сортировка мусора, сокращение выделения парниковых газов, сокращение использования топлива для автомобилей (дизеля и бензина), а также увеличение вкладов в международный Зеленый климатический фонд. Принятие всех этих мер требует больших денежных вложений, что для Латвии критично – необходимые средства есть далеко не у всех.

Андрис Кужниекс отметил, что в Европе вопрос экологии сейчас занимает одну из ведущих позиций. Он напоминает, что предыдущий бюджет Еврокомиссии предусматривал выделение 30% всех средств на решение "зеленых" вопросов и проблемы глобального потепления. Кужниекс не исключает того, что "новый экологический" курс, по которому двинулись страны Евросоюза, – это новый тренд и "момент пиара в этом есть". При этом невозможно отрицать перемены в климате, загрязнение мирового океана и обеспокоенностью насчет будущего планеты, говорит он и предлагает задуматься о цене бездействия.

Латвии предложили избавиться от печного отопления дровами. Кужниекс отметил, что инициатива по искоренению дровяных печек исходила от Латвии, а не от Евросоюза и Еврокомиссии. Вопрос экологии должен решаться всеми, а не только элитой, считает он. Поэтому для реализации мер по улучшению климата необходимы доступные всем слоям населения программы и инструменты.

"Например, переход на "зеленый" транспорт не означал, что сейчас мы все "теслы" закупаем. А кто это может [себе позволить]? Нужны инструменты, программа и помощь", – пояснил Кужниекс.

В Латвии надо начать с малого, что в других странах уже сделали, например, с сортировки мусора, говорит член Еврокомиссии. В крупных городах необходимо обратить внимание на энергоэффективность многоквартирных зданий.

"Нужно очень много работать, чтобы люди собрались, решились, пошли в банк, взяли кредиты. И поняли, что на этом можно сэкономить, одновременно вложившись в экологию! Не думаю, что мы начнем с печек", – заключил Андрис Кужниекс.

Напомним, что ранее в Европарламенте одобрили резолюцию, в которой говорится о наступлении "климатической чрезвычайной ситуации" в Европе и мире. Также резолюция содержит призыв к принятию дополнительных мер для защиты окружающей среды. Основная проблема, упомянутая в резолюции, – глобальное потепление.

Климатическая повестка станет приоритетом работы нового состава Еврокомиссии. Для этого специалисты уже разрабатывают план по борьбе с изменениями климата, внедрению экологичных технологий и экологизации экономики. Цель Европы – достижение климатической нейтральности к 2050 году.

Ссылки по теме