Слово на букву "д". Какой кризис незаметно подкрался к Латвии

Пожилые люди

Демограф и экономист Янис Херманис бьет тревогу: Латвия близка к новому антирекорду по уровню рождаемости. Виновата власть, считают латвийцы.

Показатели рождаемости в Латвии за 2019 год рекордно упали. Демограф и экономист Янис Херманис написал в своем Twitter, что в этом году установится новый антирекорд по числу новорожденных в Латвии.

Херманис отметил, что демографическим проблемам незаслуженно не уделяют достаточно внимания. "Пока в центре внимания находятся мусорный кризис и порты, Латвия скатывается в демографический кризис – число рожденных скоро может достичь нового антирекорда", – написал демограф.

При подведении итогов года о демографии никто не вспомнит, считает Херманис. "Вряд ли об этом будет упоминаться во время новогодних речей. Поскольку этот вопрос, очевидно, не находится среди приоритетных", – отметил он.

Демограф прикрепил к своей публикации график рождаемости. По графику можно проследить, что за 11 месяцев текущего года родилось 17 126 младенцев. Если до конца декабря родится менее 1699 детей, то будет побит исторический антирекорд 2011 года. Тогда в Латвии родилось менее 19 тысяч детей.

Мнение

Пост Хармениса в Twitter прокомментировали латвийские пользователи. Один из них под ником vox populi оставил комментарий, в котором возмущен представителями Нацобъединения.

"Все время Нацобъединение рассказывает, что очень много сделано для улучшения демографии (во время предвыборной кампании это был один из лозунгов/достижений)… и вот тебе – новый антирекорд", – пишет он.

Психотерапевт Виестурс Рудзитис считает, что снижение демографии особенно порадует представителей левых. "Левые либералы хлопают в ладоши – спасибо богу, латыши вымирают", – прокомментировал он. В ответ на этот комментарий Андрис Кращевскис заметил, что рождаемость русских в Латвии еще ниже.

Пользователь Гатис Павилс считает, что ситуация будет только ухудшаться. Количество людей детородного возраста сокращается, молодежь мигрирует в более развитые страны Евросоюза. Сотни тысяч молодых людей уехали из Латвии в поисках лучшей жизни сразу после вступления страны в Евросоюз.

"К сожалению, дальше будет еще хуже. До возраста деторождения доходит еще более малочисленная когорта. Тут уже не поможет даже возвращение наших из-за границы – там тоже уже не та возрастная структура", – написал он.

Некий Марис Ваниньш назвал спад рождаемости результатом действий нынешнего руководства страны. И отметил, что пока Нацобъединение "пугали русскими, латыши в принципе вымерли. Что не сделали 700 лет оккупации, латыши сами сделали за 30 лет правления", – говорится в публикации.

Еще один пользователь Man Nav Vienalga отметил, что при росте продолжительности жизни увеличивается количество нездоровых людей. "Вырождаемся… Так как у все более больных родителей рождаются все более больные дети", – написал он.

Численность населения Латвии продолжает уменьшаться. По предварительным прогнозам, в XXI веке население Латвии едва превысит 1,6 миллиона жителей, а по самому пессимистичному сценарию, уже к концу столетия население Латвии сократится до 708 тысяч человек. Об этом говорилось в июньском докладе ООН по вопросу о перспективах мирового народонаселения.

Правительство Латвии не принимает достаточных мер для стимулирования рождаемости населения, заявляет демограф Илмарс Межс.

Напомним, что за почти 30 лет с момента распада СССР Латвия потеряла значительную часть своего населения. Демографы называют разные цифры. Но в целом республика, в которой в начале 1990-х насчитывалось 2,5 миллиона жителей, к 2019 году подошла с показателем 1,9 миллиона. Причем только за последние десять лет из страны уехали, по разным данным, от 250 тысяч до 400 тысяч человек – в основном трудоспособного возраста.

Ссылки по теме