Культурное погружение: факты о Латвии, которых вы не знали

Елка и Рождественский базар на Домской площади
© Sputnik

Самые интересные факты о Латвийской Республике, которые известны далеко не всем, – в материале Baltnews.

Латвия славится красивыми и высокими женщинами, лечебным бальзамом и огромным количеством водоемов – на территории республики насчитывается три тысячи озер и двенадцать тысяч рек, пишет The Telegraph. Но чем еще примечательна эта республика?

Короткое "имя" столицы

В мире существует лишь четырнадцать столиц, названия которых состоят из четырех букв. Это Апиа, Баку, Берн, Дили, Доха, Киев, Лима, Ломе, Мале, Осло, Сува, а также Рим (Rome), Джуба (Juba) и, собственно, Рига.

Северный Париж

Жители Латвии очень любят свою столицу. Около одной трети от общего количества жителей республики живут в Риге, которую местные иногда даже называют Северным Парижем.

Наследие ЮНЕСКО

Продолжая разговор о столице, скажем о том, что в историческом центре Риги сохранилось множество построенных в югендстиле (рижском модерне) домов. Поэтому он входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Здание в стиле модерн на углу улицы Альберта в Риге.
© Sputnik / Игорь Зарембо
Здание в стиле модерн на углу улицы Альберта в Риге

Второй объект ЮНЕСКО в Латвии – дуга Струве. Это сеть из 265 триангуляционных пунктов. Она была создана для определения параметров Земли – ее формы и размера.

Латвийские колонии

В XVII веке герцогству Курляндия и Семигалия принадлежало две колонии – остров святого Андрея на реке Гамбия в Западной Африке (сейчас это остров Джеймс) и остров Тобаго, который теперь входит в состав государства Тринидад и Тобаго.

Старейший в мире флаг

Флаг Латвии
© Sputnik
Флаг Латвии

Латвийский флаг является одним из старейших на всем земном шаре. Впервые в своем нынешнем виде он был использован в 1280 году. Старше его лишь флаг Дании.

В Ливонской рифмованной хронике под 1279 годом упоминается знамя отряда ландвера (ополчения) замка Венден (на территории современного города Цесис) – красное с белой полосой.

Флаг Латвии сейчас представляет собой прямоугольное полотнище, которое разделено на три горизонтальных полосы в пропорции 2:1:2. Расцветка осталась прежней.

Птица, насекомое и цветок, символизирующие Латвию

Национальной птицей Латвии считается белая трясогузка, передает Latvia.eu. Эта неутомимая птица часто упоминается в латышских народных песнях и является олицетворением трудолюбия и усилий.

Национальным насекомым Латвии считается двухточечная божья коровка. Латышское название насекомого – mārīte – происходит от имени Māra, принадлежащего языческой верховной латышской богине или "Матери Земле", отвечающей за плодородие.

Девушки собирают цветы, чтобы потом сделать из них венки для празднования «Янова дня».
© Sputnik / Тикнус
Девушки собирают ромашки, чтобы сделать венки для празднования Янова дня, Латвия

Национальным цветком республики является луговая ромашка. Дикорастущие цветы начинают цвести в июне – перед летним солнцестоянием и Яновым днем, на который принято плести из них венки.

Река судьбы

Даугава – крупнейшая в Латвии река – считается важной частью истории государства. Она разграничивает исторические области: Видземе и Латгалию на правом берегу, Курземе и Земгале – на левом, а поэты называют ее "рекой судьбы". Русское название реки – Западная Двина. Она протекает по территории России, Белоруссии и Латвии.

Также ходят слухи, что в устье реки причалили корабли, на которых Тамплиеры везли несметные сокровища. Однако где эти богатства – неизвестно.

Ссылки по теме