Последняя в Прибалтике: знание английского языка в Латвии ниже, чем в Эстонии и Литве

Школьник
РИА Новости

Латвия теряет свои позиции в вопросе изучения английского, сообщают результаты исследования компании Education First, составившей собственный рейтинг владения языком.

Латвия находится на 32-м месте в общемировом рейтинге знания английского языка.

"При этом в 2013 и 2014 годах Латвия была в числе стран с "высокими" знаниями – занимала 15-е (из 60) и 14-е (из 63) места соответственно. Однако в 2015 году перешла в группу "средних" – и стала 22-й из 70", – сообщает портал LSM.LV.

Согласно исследованию компании Education First (EF), лучше всего английский язык знают в Нидерландах, Швеции и Норвегии, хуже всего – в Саудовской Аравии, Киргизии и Ливии.

В EF считают, что страны, где хорошо знают английский, более справедливы и открыты.

Литва и Эстония в общемировом рейтинге занимают позиции несколько выше Латвии. Они входят в группу стран с "высоким" уровнем знания английского языка и занимают 21-е и 28-е места рейтинга.

Этот уровень владения языком предполагает овладение следующими навыками: презентация на работе, понимание телешоу, чтение газет.

Согласно рейтингу стран мира по уровню образования Education Index 2018, Латвия занимает 21-е место, однако опять располагается после "прибалтийских соседок" – Эстонии и Литвы.

В то же время исследование "Нечестный старт: неравенство в образовании детей в богатых странах" показало, что в Латвии самый высокий уровень равенства именно в среднем образовании.

Кроме того, одними из самых высоких являются показатели дошкольного и основного образовательных этапов.

Ссылки по теме