Обложат "по справедливости": что за налоговая реформа грядет в Латвии

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш на экстренном саммите ЕС по Brexit в Брюсселе
РИА Новости

Власти Латвии думают, как увеличить налоговые поступления в бюджет. Премьер-министр Кришьянис Кариньш надеется внести ясность по этому вопросу уже к лету.

В Латвии снизились налоговые поступления в бюджет. Премьер-министр Кришьянис Кариньш рассказал, что власти думают, как можно изменить эту ситуацию. К лету должно стать ясно, какими могут быть потенциальные изменения в налоговой сфере с 2021 года, сообщает Mixnews

Основная цель при планировании налоговых изменений – добиться максимально справедливых условий уплаты налогов для всех групп общества, подчеркнул Кариньш. При этом никаких конкретных договоренностей коалиция пока не достигла. Непонятно, в каком направлении двигаться в рамках реформы, отметил премьер.

"Необходима широкая общественная дискуссия, а также мы ждем всестороннего анализа со стороны социальных партнеров правительства, чтобы дальше в процессе переговоров найти оптимальный сценарий улучшений налоговой системы. Уже летом у нас должна быть ясность, какими могут быть потенциальные изменения с 2021 года", – сказал Кариньш. Он добавил, что на следующей неделе Минфин представит доклад о возможных налоговых изменениях.

Совет по фискальной дисциплине (СФД) на днях указал, что по итогам предыдущей налоговой реформы поступления в бюджет растут слишком медленно. Поэтому увеличение налоговых поступлений теперь называют одним из важнейших критериев по улучшению работы всей налоговой системы.

По словам председателя СФД Инны Штейнбуки, необходимо добиться увеличения доходов бюджета. Это делать можно разными методами, уверена она – не обязательно ограничиваться повышением налоговых ставок.

"Много говорится также о режиме налога с микропредприятий, что перекликается с теневой экономикой, ведь не секрет, что этот режим многие используют, чтобы просто платить меньше налогов. Он был введен во время экономического кризиса как временное решение. Но, как часто бывает, нет ничего более постоянного, чем временное. Теперь те, кто его использует на протяжении многих лет, привыкли и не хотят от него отказываться, поэтому давление со стороны лобби очень высокое. Тем не менее постепенно и с умом этот режим нужно менять", – сказала Штейнбука.

В настоящее время существует масса налоговых льгот. Госконтроль высказывался о них критически. Это также является источником, который может увеличить бюджетные доходы и "помочь добиться большей справедливости" для налогоплательщиков.

По оценке СФД, в 2018 году бюджет недополучил 245 млн евро, а в 2019 году – почти 400 млн евро.

Ссылки по теме