Новые налоги, или как в Латвии хотят обобрать микропредприятия

Калькулятор

Какую новую налоговую реформу может провести латвийское правительство уже в следующем году, расскажет Baltnews.

Латвийский министр финансов Янис Рейрс в интервью Latvijas Radio предложил сделать налоговую систему "справедливой для всех" и уравнять налоговую ставку для всех, передает LSM.

По словам Рейрса, в Латвии существует 5-6 облегченных режимов уплаты налогов, по которым люди платят меньше. Например, у сотрудников микропредприятий процент налогового сбора ниже, чем у учителей с таким же уровнем зарплаты.

Как считает Рейрс, для оптимизации налоговой системы необходимо сохранить все, что есть хорошего в облегченных моделях, то есть упрощенную бухгалтерию, но установить минимальный соцналог за каждого работника для достижения минимального уровня обеспечения всех граждан.

"Повышение минимальной заработной платы сразу приводит к росту занятости на полставки, на четверть ставки, восьмую часть ставки. Это и есть налоговая оптимизация. Получается, что работник не обеспечивает себе минимальное социальное обеспечение. Рассказы о пособиях по болезни в размере 5 центов в день и пособиях по безработице в размере 7 центов в день являются реальностью. Мы не можем этого допустить", – заявил он.

Оберегая себя от критики предпринимателей, Рейрс отметил, что требования граждан Латвии ввести социальный налог гораздо важнее, чем сохранить облегченную систему налогов для микропредприятий. Министр считает, что его команде удастся изменить налоговую систему при поддержке общественности.

При этом министр финансов не учитывает того факта, что сниженная налоговая ставка на микропредприятия стимулирует развитие предпринимательского сектора. Таким образом, власть оказывает некую "помощь", предоставляя отрасли налоговые льготы.

С инициативой Рейрса не согласился председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты (ТПП) Янис Эндзиньш. По словам Эндзиньша, налог с микропредприятий сейчас является "вторичной темой, поскольку не спасет экономику страны". Он также заявил, что ставка в 0% на реинвестированную прибыль не должна повышаться, несмотря на малые поступления в госбюджет от этой меры. "Это прогнозировалось и ранее и в средней и долгосрочной перспективе принесет хорошие результаты", – отметил он.

"Люди в Латвии затянули пояса и озверели от налогов"

По словам экономиста Евгении Зайцевой, основная схема работы правительства – это попытка увеличить сбор налоговых поступлений. По оценкам эксперта, налоговая база сжимается, и количество налоговых поступлений вряд ли увеличится.

"Люди уже "звереют" и не хотят платить налоги, как бы их ни заставляли. Они уже настолько затянули пояса, что я не знаю, остались ли там еще дырочки, или надо новые прокалывать", – сказала экономист в интервью RuBaltic.ru.

Напомним, что правящая коалиция в Сейме продолжает обсуждать изменения налоговых ставок. Окончательные решения еще не приняты, но политики сходятся в том, что льготный налоговый режим для микропредприятий нужно отменить. Об этом сообщила программа De facto на канале LTV.

В 2019 году латвийские власти поменяли налогообложение рабочей силы. Изменения оказались незначительными. Увеличен максимальный необлагаемый минимум – с запланированных 440 евро до 500 евро. Неизменной осталась граница зарплаты, с которой позиция необлагаемого минимума больше не применяется – в 2020 году это будет 1200 евро до уплаты налогов.

Ссылки по теме