Лишние льготы: как за закрытыми дверями обсуждают налоговую реформу

Евро

Рост экономики Латвии замедлился, найти деньги на исполнение предвыборных обещаний все труднее, но у коалиции есть идеи, как это исправить.

Правящая коалиция в Сейме продолжает обсуждать изменения налоговых ставок. Окончательных решений еще нет, но политики сходятся в том, что льготный налоговый режим для микропредприятий нужно отменить. Об этом сообщает программа De facto на канале LTV.

Сейчас обсуждают налоговую реформу в двух форматах. Во-первых, этим занимается особая подкомиссия Сейма с участием оппозиции. Во-вторых, коалиция отдельно обсуждает реформу на закрытых заседаниях.

Уже сейчас высказывания политиков дают понять, что менять налог на доходы предприятий в их планы не входит. Его изменение было основой предыдущей налоговой реформы. В соответствии с ней, налог на прибыль не взимается, если она не выплачивается владельцам в виде дивидендов, а остается в предприятии. В результате за 11 месяцев прошлого года было собрано только 40 млн евро налога на доходы предприятий – более чем в десять раз меньше, чем до реформы.

В Минфине считают, что эта реформа поспособствовала росту экономики. Плохую собираемость связывают с тем, что государству пришлось возвращать предприятиям выплаченный ими до реформы аванс.

И нынешний министр финансов Янис Рейрс ("Новое Единство"), и бывший премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК), в период премьерства которого проводилась реформа, считают, что собираемость налога на прибыль предприятий увеличится, когда они начнут выплачивать дивиденды.

"Это решающий год, когда нужно проанализировать, что предприятия делают с этими деньгами", – сказал Кучинскис.

Рейрс прогнозирует, что в этом году "так плохо, как в 2019 году, не будет", несмотря на то, что налог на прибыль предприятий в запланированном объеме 240 млн евро собрать не удастся.

Партии коалиции попали в сложную ситуацию. С одной стороны, в предвыборный период они сделали много обещаний, и многим отраслям необходимы дополнительные средства, но, с другой стороны, с учетом замедления экономического роста сейчас не лучший момент для повышения налогов. Все ожидают более активной борьбы Службы госдоходов с теневой экономикой.

Ссылки по теме