Грозит ли Latvenergo банкротство? Что будет с энергокомпанией без "крана субсидий"

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш
© Sputnik

Экономист Евгения Зайцева оценила заявление премьер-министра о том, что без компонента обязательной закупки электроэнергии Latvenergo обанкротится.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил в эфире передачи "1:1" на LTV, что Latvenergo обанкротится, если компонент обязательной закупки электроэнергии (КОЗ) ликвидируют.

Глава кабмина обрушился с критикой на министра экономики Ральфа Немиро за то, что он передал законопроект о ликвидации КОЗ на утверждение Сейм в обход всех консультативных органов, в том числе правительства и коалиционного совета. При этом год назад министр забраковал подобный законопроект.

"Да, КОЗ – это один из болезненных детей правительства. Год назад господин Немиро пришел на заседание правительства с сообщением, какие будут последствия, "если сейчас же ликвидировать КОЗ". Тогда он сам признал, что, возможно, будет потеря в миллиард евро от налогоплательщиков. Он сам посоветовал не идти этим путем. Он продолжил работу, прошел год, но он не идет ни к правительству, ни на заседание коалиционного совета по сотрудничеству, он подает Сейму законопроект, который фактически такой же, какой он год назад отверг. Если Сейм принял бы закон в таком виде, там могло бы быть много различных последствий", – заявил премьер.

"Я только могу указать на одно. Компания Latvenergo, правильно это или нет, но является одним из получателей КОЗ. Если у Latvenergo этот платеж КОЗ отнять, то будет только две возможности. Одна из них – налогоплательщики становятся вместо него, и мы все равно продолжаем платить, или мы этого не делаем, и Latvenergo фактически станет банкротом", – добавил Кариньш.

Экономист Евгения Зайцева в разговоре с Baltnews отметила, что оценить влияние КОЗ на компанию Latvenergo и риски банкротства не представляется возможным, поскольку нет отчетов о том, как происходит распределение средств и на что их выделяют.

"Чтобы ответить на этот вопрос, нужно провести полный анализ, который никто не делает, как КОЗ формируется и как он используется. Комиссия, которая работала в Сейме, этот вопрос не поднимала и не рассматривала. В принципе, никто не хочет рассматривать этот вопрос", – пояснила она.

Работает ли система субсидий как положено?

Основным получателем КОЗ является Latvenergo, отметила эксперт, но не само акционерное общество, а его дочерние компании, которые занимаются поставкой энергоресурсов населению.

Экономист отметила, что ряд компаний получает часть КОЗ без экономического обоснования и по факту их нужно отменить.

"Дочерняя компания Latvenergo в виде, например, Рижской ТЭЦ, получает часть КОЗ как доплату за то, что рядом с теплом она попутно производит электричество. И за это ей выплачивается компенсация. Такой платеж экономически не имеет смысла, потому что это электричество является попутным продуктом для данного производителя. И они не должны были получать за это компенсации", – пояснила Зайцева.

По факту заявление Кариньша – не что иное, как показатель "нежелания правительства рассматривать по существу, что такое КОЗ и отменять его". И причины этого лежат на поверхности, особенно учитывая некоторые факты.

"Потому что одним из министров экономики во времена, когда вводился КОЗ, был сам г-н Кариньш. Комиссия Сейма указала имена всех политиков, при которых КОЗ вводился", – пояснила Зайцева.

"Если бы было желание, нужно было провести настоящую ревизию. А все отговариваются, потому что основная масса этих компаний – "свои". "Своих" резать не хочется, а по сути, речь там идет о реальном воровстве, которое можно и нужно было со стороны государства пресечь, но у нас в этом смысле странная страна", – подчеркнула экономист.

Напомним, что на пленарном заседании Сейма депутаты KPV LV предложили включить в повестку дня подготовленный ими же законопроект о фактической ликвидации системы КОЗ (OIK, компонент обязательной закупки зеленой энергии) в его нынешнем виде. Благодаря поддержке оппозиции документ включили в повестку дня.

Авторы документа предлагают прекратить "сверхкомпенсацию" за закупку электроэнергии у когенерационных станций. С этого момента электроэнергию из "возобновляемых ресурсов" будут закупать по биржевым ценам.

По подсчетам KPV LV, таким образом можно будет ликвидировать систему дотаций из кармана налогоплательщиков частным компаниям-производителям зеленой энергии, а также уменьшить счета за электроэнергию как минимум на 15%.

КОЗ – это часть стоимости электричества, сборы за которую государство направляет на поддержку отрасли альтернативной энергетики. Дотации уходят ГЭС, ветряным паркам, на переработку биомассы, биогазовым станциям и другим производителям электроэнергии из возобновляемых ресурсов. Механизм поддержки КОЗ в последние годы вызвал множество скандалов и подозрений в мошенничестве.

Ссылки по теме