COVID-19 и падение цен: что будет с российскими газовыми компаниями?

Открытие Быстрицкого газового месторождения в Львовской области
© Sputnik / Стрингер

Рекордное падение цен на газ в Европе – следствие кризиса и продлится лишь на время, считает эксперт по энергетике.

Для восстановления цен на газовом рынке после рекордного падения необходимо остановить пандемию коронавируса и нарастить прежние темпы производства. Об этом рассказал заместитель гендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Из-за пандемии коронавируса многие страны были вынуждены остановить производство, чтобы воспрепятствовать распространению заболевания. В частности, речь идет о Китае и Италии. Китай спровоцировал резкое снижение спроса на газ, так как являлся одним из крупнейших импортеров. В итоге из-за переизбытка топлива на рынке стоимость газа резко упала. Неблагоприятная ситуация на газовом рынке может продлиться долго, считает Гривач.

"Сложившаяся ситуация может продолжаться достаточно долго, ведь цены на газ падали еще до того, как коронавирус перешел в пандемию. До этого наблюдалось снижение темпов производства в Азии на фоне перепроизводства сжиженного природного газа (СПГ), не подтвержденного длительными контрактами с потребителями. И лишь чуть позже на эту ситуацию наложилась эпидемия коронавируса – сначала в Китае, а потом и в Европе, которая в 2019 году брала дополнительные объемы газа", – пояснил эксперт в разговоре с ФБА "Экономика сегодня".

По мнению эксперта, все эти факторы негативно влияют на рынок. В условиях увеличивающегося предложения спрос на него отсутствует спрос. Однако российские компании, несмотря на снижение прибыли от экспорта газа, находятся не в критической ситуации.

"Чтобы сбалансироваться газовому рынку, миру нужны позитивные новости о победе над пандемией, возвращение к прежним темпам производства. Кроме того, может быть, действия регуляторов на различном уровне. Для России такая ситуация чревата частичным падением прибылей, но критичной ситуации никто не ждет. Хотя и делаются предположения, что европейцы могут отказаться от выполнения правила "бери или плати" под предлогом форс-мажора. Но в это верится слабо. Драматического падения, способного повлиять на контрактные обязательства, я не вижу", – пояснил он.

Гривач подчеркнул, что пересмотреть обязательства в контрактах по СПГ маловероятно. Когда Китай попытался это сделать, ему никто не пошел навстречу:

"В сфере СПГ "бери или плати" – условие обязательное, если ты заказал партию, то обязан ее принять. И китайцам на фоне дефицита мощностей для хранения приходилось перепродавать ранее заказанные объемы в убыток себе".

Эпидемия коронавируса привела к закрытию предприятий в Азии и Европе, что резко снизило спрос на газ во всем мире. В результате спотовая цена на нидерландском хабе TTF, в пересчете на тысячу кубометров опустилась ниже 100 долларов. 17 марта стоимость газа достигла 99 долларов за тысячу кубометров.

Ссылки по теме