ВВП упадет еще ниже: коронавирусный диагноз от главы Банка Латвии

Евро
© Sputnik / Алексей Сухоруков

Падение ВВП Латвии в этом году может составить больше, чем 6,5%, которые ранее прогнозировал Центробанк.

Падение внутреннего валового продукта (ВВП) в этом году может быть больше, чем текущий прогноз Центробанка, который составляет 6,5%. Об этом заявил президент Банка Латвии Мартиньш Казакс, сообщает LSM.

Неизвестно, когда удастся остановить распространение нового коронавируса как в Латвии, так и в мире. Если эта борьба будет продолжаться слишком долго, можно будет говорить о "больших минусах" для латвийской экономики, сказал глава Центробанка.

При этом, по словам Казакса, Латвия в это время может сделать многое для поддержки экономики. По его мнению, меры поддержки должны быть быстрыми, адресными и временными. Правительство также решило занять деньги для поддержки экономики.

Европейский центральный банк также мобилизовал огромные ресурсы – 750 млрд евро, чтобы обеспечить экономику дешевыми деньгами, которые могут использовать как компании, так и банки.

Пассажирские перевозки садятся на мель

В Латвии больше всего от коронавирусного кризиса пострадали пассажирские перевозки. По словам председателя правления Автотранспортной дирекции Кристианса Годиньша, на региональных маршрутах пассажиропоток упал в среднем наполовину, а международные рейсы и вовсе отменены.

Похожая ситуация наблюдается и в авиасообщении. Как отметил исполнительный директор airBaltic Мартиньш Гаусс, объем бронирования билетов упал на 98%, то есть на 23 миллиона евро.

Как следствие, авиакомпании приходится сокращать сотрудников или отправлять их в неоплачиваемые отпуска. По последним данным, таких работников насчиталось 700.

Сотрудников будет сокращать и Latvijas Dzelzceļš, которой вдобавок пришлось отказаться и от проекта электрификации железной дороги.

По мнению министра сообщения Талиса Линкайтса, транспортная отрасль переживает серьезнейший кризис со времен Второй мировой войны.

Кризис подорвал и сферу туризма в стране. Эта отрасль обеспечивает порядка 9% мест в Латвии и 4% ВВП.

Ссылки по теме