ОПЕК+ продлит сделку на месяц: что это значит для рынка нефти

Логотип ОПЕК на здании штаб-квартиры в Вене
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Руководитель информационно-аналитического центра "Альпари" Александр Разуваев оценил итоги очередного заседания ОПЕК+.

Страны-экспортеры нефти в субботу, 6 июня, договорились для сбалансирования ситуации на нефтяном рынке продлить сокращение объема добычи на 9,7 млн баррелей в сутки до конца июля. Об этом по итогам переговоров сообщил министра энергетики России Александр Новак. Майские договоренности предполагали сокращение объема добычи в июле на 7,7 млн баррелей в сутки.

Первую положительную реакцию инвесторов на новые договоренности можно было проследить уже в понедельник, 8 июня. Впервые с 6 марта на рынке цены на нефть марки Brent поднялись до 43,4 долларов за баррель. В течение дня цены снизились до 41,44 долларов за баррель. Такова была реакция инвесторов на итоги пресс-конференции ОПЕК+, в ходе которой Новак и министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман сообщили, что квоты по сокращению объема добычи на август еще не определены.

"Что касается августа, сейчас, мне кажется, преждевременно делать какие-либо прогнозы. Мы только приняли решение на июль, мы внимательно изучали ситуацию на рынке. Мы серьезно мониторим ситуацию с восстановлением спроса, как воздушного транспорта, так и автомобильного. И во многом от этого будет зависеть та ситуация, которая будет складываться в июле-августе", – заявил он. Тем не менее благодаря сделке ОПЕК+ цены на нефть выросли в два раза с начала апреля.

О влиянии новых договоренностей ОПЕК+ на нефтяной рынок Baltnews поговорил с руководителем информационно-аналитического центра (ИАЦ) "Альпари" Александром Разуваевым. По его словам, влияние переговоров на нефтяной рынок, безусловно, позитивное, так как ОПЕК+ позволяет сбалансировать рынок:

"Было ожидание, что будет дальнейшее сокращение квот. Никто не знал, как поведет себя Россия. На этих ожиданиях нефть росла. При этом все так обрадовались, что наши на июль оставят прежний режим, не будут наращивать добычу, что нефть пошла дальше. Соответственно, это хорошо, что на нефтяном рынке есть ОПЕК+. Ведь на газовом его нет".

Эксперт также дал свой прогноз по ценам на нефть в ближайшем будущем:

"Люди смотрят еще на экономику нефтяных компаний, и там в принципе вырисовывается нормальная цена. Это 50 и выше долларов за баррель. Я думаю, что в следующем году мы увидим коридор 50–70 долларов за баррель. В этом году полтинник мы тоже увидим".

По словам аналитика, сейчас ситуацию в целом можно оценивать положительно. Кроме того, влияние на рост нефтяных котировок оказывает не только ОПЕК+, но и мировые центробанки.

"Мировые центробанки печатают деньги. Лишняя ликвидность идет к росту цен на нефть. Это очень хорошо для стран-экспортеров, для всех. Если брать из стран СНГ, кроме России, это еще Азербайджан и Казахстан".

Аналитик оценил успех сделки, так как есть с чем сравнивать. Когда в марте переговоры между участниками сделки ОПЕК+ провалились, нефтяные котировки моментально обвалились на рекордные 27%. Тем не менее цены в районе 40–50 долларов за баррель на данном этапе можно считать наиболее оптимальными. Это позволит держаться на плаву участникам сделки ОПЕК+ и на время вытеснить американских сланцевиков с рынка.

"Обошлось, не получилось, как в марте. Мое мнение, что лучше бы в этом коридоре 40–50 долларов за баррель нефть подольше подержалась, потому что нас она устраивает, но это недостаточно комфортная цена для американской сланцевой индустрии. Соответственно, ситуация такая, что сланец будет сокращаться. Другим экспортерам это будет выгодно. И нам, и саудитам".

Как снизится добыча нефти в мире
© Baltnews
Как снизится добыча нефти в мире

Ссылки по теме