Космические растраты. Как деньги из казны улетают в "черную дыру"

Пуск ракеты-носителя
ria.ru

Латвия стала ассоциированным членом Европейского космического агентства (ЕКА). Сравниваем траты на космическую отрасль с фактическими достижениями.

Латвия стала ассоциированным членом Европейского космического агентства (ЕКА). Членские взносы в организацию составляют 21 млн евро на 7 лет, то есть ежегодно республике придется отдавать по 3 млн евро.

Депутат Сейма от партии "Согласие" Вячеслав Домбровский указывает, что в посвященном членству ЕКА разделе указывается, что эффект на экономику от этого сотрудничества "может быть положительным".

Политик указывает, что за пять лет по Договору о сотрудничестве Латвии с ЕКА, который дает возможность претендовать на проектное финансирование, республика выплатила 7,18 млн евро и получила 5,15 млн евро с проектов.

"Минус два миллиона евро. Может, динамика проектов положительная? Интерес растет, проектов все больше? Нет, динамика отрицательная. Если в первом раунде мы получили проектов на 1,53 миллиона, то в последнем – всего на 839 тысяч евро. Может, это все скоро приведет к появлению новых "космических" продуктов, которыми отобьем все вложения? Тоже нет", – написал Домбровский в Facebook.

Примечательно, что, по оценке ЕКА, большая часть проектов Латвии – третьего или четвертого уровня сложности, а для создания продуктов как минимум нужен восьмой. При этом космическая отрасль республики за пять лет особо не изменилось – проекты от ЕКА получают четыре организации, в том числе два предприятия с оборотом млн евро и 150 тысяч каждый.

"За пять лет никакого серьезного роста или увеличения числа участников не произошло. Мало что свидетельствует о том, что он произойдет. Итак, проект с доходностью в минус 28%. То есть за последние пять лет с каждого вложенного евро были потеряны 28 центов. Динамика негативна. Всего были вложены более 7 миллионов евро. Что нужно делать? Принять решение о вложении еще 21 миллиона??!" – отмечает Домбровский.

"Поверхностность, привычка работать на уровне красивых лозунгов, безответственность. Все это может привести и приводит лишь к разбазариванию средств", – заключает он.

Латвия упорно шла к тому, чтобы стать полноценным членом ЕКА. В республике налажена разработка детекторов радиации, нанотехнологичных порошков для керамических деталей с заданными свойствами, обшивка для космических аппаратов и ракетоносителей. Кроме того, по состоянию на 2018 год в космосе побывал один латвийский спутник Venta-1, а также регулярно проводятся запуски небольших ракет.

Но на этом пока все. К столетию государственности Латвия планировала запустить в космос первую ракету. Планировалось, что аппарат поднимется на околокосмическую орбиту, однако запуск до сих пор не состоялся.

Ссылки по теме