Ближе к звездам: Латвия стала ассоциированным членом Европейского космического агентства

Планета Земля
NASA via AP / Scott Kelly

Латвия осуществила свою давнюю мечту – вступление в Европейское космическое агентство в качестве ассоциированного члена. Какие возможности ждут латвийских ученых?

Латвия в качестве ассоциированного члена принята в Европейское космическое агентство (ЕКА). За новый статус республика будет выплачивать организации 3 млн евро ежегодно. Об этом сообщило Министерство науки и образования.

Статус ассоциированного члена ЕКА позволяет государству или организации, физическому или юридическому лицу участвовать и помогать в деятельности агентства без права решающего голоса. При этом 85% от выплачиваемых 3 млн евро официальный член Европейского космического агентства может направить либо на развитие собственных высоких технологий, либо на инновационные разработки в рамках проектов ЕКА.

В Министерстве образования и науки пояснили, что Латвия как ассоциированный член агентства может претендовать на технологические заказы в рамках миссий агентства, в которых уже участвуют 22 европейских страны, а также из США, Канады и Японии. Кроме того, республика примет участие в исследовательских проектах и программах поддержки.

В совете ЕКА считают, что присоединение Латвии к агентству поспособствует плодотворному сотрудничеству латвийских ученых и предпринимателей в области высоких технологий.

В 2009 году Латвия разработала законопроект о развитии программы космических исследований и участии в работе ЕКА, а в 2015 году правительство одобрило членство в Европейском космическом агентстве.

Первый латвийский спутник Venta-1 при помощи индийской ракеты-носителя PSLV-C38 был успешно выведен на орбиту Земли в 2017 году. Летательный аппарат был сконструирован студентами и преподавателями Вентспилсской высшей школы.

Спутник Venta-1 был выведен на высоту в 505 километров. Он пересекает планету 16 раз сутки. При этом его сигнал можно засечь только два-три раза в день по десять минут.

В советское время Латвия принимала участие во многих проектах космических программ СССР. Рига стала родиной отца советского ракетостроения Фридриха Цандера. Его музей до сих пор находится в здании Латвийского университета. Латвийские ученые участвовали в разработке таких проектов, как Восток-1, Спутник-1, Буран.

Латвия имела свою станцию космической разведки "Звездочка", сейчас в этом здании располагается Вентспилский радиоастрономический центр.

Ссылки по теме