Переплачивать будем меньше? За чей счет хотят сократить КОЗ

Линии электропередач
РИА Новости

Минэкономики предлагает сократить компонент обязательной закупки электроэнергии на 26%, но речи об отказе от него пока не идет.

Компонент обязательной закупки (КОЗ) предлагают сократить на 26% в 2021 году. С таким предложением выступили представители Министерства экономики. Если эту меру реализуют, то эта расходная статья у потребителей уменьшится с 22,68 евро за мегаватт-час до 16,89 евро.

О том, как это будет реализовано, рассказал госсекретарь Минэкономики Эдгар Валантис, сообщает LSM. По его словам, на обсуждение правительства было передана инициатива касаемо перераспределения части прибыли компании Latvenergo на определенные цели, в частности, решения энергетических вопросов, куда входит и КОЗ.

За 2020 год ожидается прибыль от Latvenergo в 74 млн долларов, из которых больше половины – около 40 млн евро – направят на сокращение КОЗ. Неизвестно, будет ли этой суммы достаточно, чтобы обеспечить сокращение суммы на 26%, однако на случай, если этих денег не хватит, в министерстве рассматривают возможность перераспределить средства из других бюджетных программ.

Что касается оставшихся 34 миллионов евро Latvenergo, из них около 31,5 млн евро пойдут на поддержку производств с высокой долей затрат на топливо и энергию, а также наименее защищенных потребителей электроэнергии. Еще 1,5 млн евро будет вложено в исследовательские программы и 1,4 млн – в климатические исследования.

Компонент обязательной закупки связан с рядом скандалов. Например, Государственное бюро по контролю за строительством ранее сообщило, что за первое полугодие 2020 года было принято десять решений о лишении прав производителей электроэнергии, которые реализовали ее на рынок в рамках КОЗ. В итоге государству удалось заработать на этом 1,22 млн евро. Семь электростанций лишились разрешений за нарушения.

Отметим, что подготовка законопроекта об отмене КОЗ идет очень неспешно, недовольство этим уже высказывали ряд депутатов. В ответ на претензии глава комиссии по народному хозяйству, экс-министр экономики Ральф Немиро на заседании, в ходе которого обсуждали КОЗ, заявил одному из возмущенных депутатов Дидзису Шмитсу, что отмена КОЗ быстро не делается:

"Система обязательной закупки как таковая очень сложна. Возможно, что ты, Дидзис, ее хорошо знаешь, но понимая, что депутатам потом нужно принимать решение и голосовать, сначала нужно ознакомиться с системой, понять ее аспекты, выслушать мнения и прийти к общему пониманию".

Напомним, что 27 февраля этого года на рассмотрение в Народно-хозяйственной комиссии отправлен законопроект об отмене КОЗ. Законопроект подготовило Министерством экономики в период, когда его возглавлял Ральф Немиро.

Ссылки по теме