Возможна ли в Европе четырехдневная рабочая неделя?

© Sputnik / Евгений Одиноков

Переход на четырехдневную рабочую неделю будет эффективен только в случае применения дополнительных мер, рассказал экономист.

В некоторых странах Европы ведутся дискуссии о переходе на четырехдневную рабочую неделю. По мнению европейских специалистов, более короткая рабочая неделя позволит сохранить места для сотрудников и стимулировать снижение безработицы, пишет LSM.LV

Проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец полагает, что "лобовое" снижение продолжительности рабочей недели приведет лишь к тому, что экономика европейских государств будет менее конкурентна, чем она есть сейчас.

"То есть продукция европейских стран подорожает за счет того, что необходимо платить людям прежние зарплаты за меньший объем труда. Соответственно, конкурентность падает, и эти компании просто уйдут с рынка. Поэтому такое "лобовое" снижение продолжительности рабочей недели без повышения эффективности другими способами, такими как увеличение продолжительности рабочего дня до 10 часов, либо, например, перевод на дистант, который позволяет экономить время. Если не сопровождается такими мерами, то это путь в никуда, потому что это приведет к банкротству компаний и снижению эффективности экономики", – сказал Зубец в разговоре с Baltnews.

По его словам, меры по сокращению рабочей недели приведут к снижению производительности сотрудников, которые на этих местах заняты. А снижение производительности, в свою очередь, вызовет необходимость снижения заработной платы.

"То есть в принципе есть два варианта: первый – это увеличение продолжительности рабочего дня до десяти часов при сокращении рабочей недели, второй – сокращение рабочей недели как таковой", – отметил экономист.

Зубец считает, что в случае продления рабочего дня будет необходимо сокращать зарплаты, в таком случае возникнет вопрос: захотят ли люди работать на рабочих местах, где зарплата на 20% ниже, чем была до этого при полной рабочей неделе.

"А если параллельно с этим идти по пути увеличения рабочего дня, проводить такую оптимизацию и создать возможности для компаний для того, чтобы в большей степени людей переводить на дистант, то в данном случае рабочие места не освободятся", – сказал эксперт.

Он также напомнил о сокращении срока выхода на пенсию в Италии, что позволило пожилым сотрудникам уходить раньше на пенсию, а молодым, соответственно, занимать их места для того, чтобы снизить безработицу.

Ссылки по теме