В Латвии предлагают дать шанс некрупным должникам

Евро
© Baltnews

В Латвии выдвинули инициативу о смягчении условий списания долга, которая должна помочь некрупным должникам. Коллекторы высказались против этой идеи.

Латвийцам начнут прощать некрупные долги. Идея принять "Закон об освобождении физических лиц от долговых обязательств" возникла не так давно, сейчас ее принялись дорабатывать.

Первоначальный замысел заключался в том, чтобы списывать долги граждан, равные сумме двух минимальных заработных плат, теперь в планах понизить ставку до размера одной минимальной месячной заработной платы (до 5000 евро), что значительно увеличит число граждан, кому будет доступна эта услуга, пишет издание Neatkarīgā.

Немаловажно то, что долг списывают только один раз. Перед тем, как подать заявление на списание долга, человек должен пройти курсы финансовой грамотности, после чего свое слово скажет присяжный нотариус и будет принято окончательное решение.

Предложение оценивают по-разному. Представитель Ассоциации финансовой индустрии Эдгарс Пастарс пояснил, что снижение порога в законе сделает процедуру списания долга доступной для большей части населения.

Логично, что списание долгов в целом поддерживают почти все. Дело в том, что процесс неплатежеспособности можно начинать при наличии крупных долгов – от 5000 евро, отметил министр юстиции Янис Борданс. Это прописано в законе о несостоятельности. Такие крупные долги имеют далеко не все, поэтому люди с меньшими зарплатами, но большими для них долгами оказываются вне закона и не могут решить свои проблемы законным путем. Новый законопроект направлен как раз на решение проблем тех людей, кто не может погасить долг, но при этом по закону не может стать банкротом.

Коллекторы недовольны таким нововведением. Расширение круга потенциальных "прощенных" должников не кажется им хорошей идеей, и они надеются на то, что норму в окончательный вариант законопроекта не включат.

Предстоит отрегулировать еще несколько моментов. Для того, чтобы подать заявление на списание долга, человек должен проживать в Латвии и до начала процесса иметь статус малообеспеченного лица. Дело в том, что присуждение этого статуса в разных самоуправлениях происходит при разных ставках уровня дохода, указывает Юридическое бюро.

"Эта ситуация создает неравные условия, когда лицам с одинаковым доходом может быть отказано в облегчении долгового бремени, потому что разные муниципалитеты имеют разные уровни доходов, чтобы человек мог получить статус малообеспеченного", – отмечают в Бюро.

Расширить круг потенциальных лиц, желающих расстаться со статусом должника, возникла неслучайно. Под предыдущие критерии попадали только 14,6 тысяч жителей, а всего в Латвии 73 тысячи человек имеют долги меньше 5000 евро или не доходящие до уровня двух "минималок". Если порог будет снижен, под действие закона попадет еще около 50% должников.

Ссылки по теме