Прощение заемщиков: Swedbank списывает кризисные долги

Вкладчики Swedbank активно снимают деньги в банкоматах
РИА Новости

Согласно закону, принятому этим летом, Swedbank начал списывать долги по ипотеке времен финансового кризиса 2008 года.

Банк Swedbank стал первопроходцем в списывании долгов, которые образовались у клиентов во времена масштабного финансового кризиса десятилетней давности по ипотеке. Банк начал обнуление долгов 3100 клиентов на общую сумму в 110 млн евро, пишет издание Neatkarīgā.

Списание старых долгов стало возможно после того, как депутаты Сейма летом поддержали принятие поправок к Закону о кредитных учреждениях. Это позволит освободиться от долгов заемщиков, которые уже успели продать недвижимость, но долговые обязательства все еще остаются. Представители Swedbank высоко оценили решение парламентариев разрешить банкам гасить кредит в одностороннем порядке.

"Эти изменения в законе – важный шаг, который поможет вывести из тени клиентов, которые там оказались. Банки давно списали долги времен финансового кризиса 2008 года, но только с изменениями в законодательстве мы смогли выплатить клиентам долг. Я бы больше не вешал дамоклов меч над той частью общества, которая по объективным причинам не могла их погасить", – прокомментировал ситуацию председатель правления Swedbank Рейнис Рубенис.

Напомним, что Сейм Латвии по итогам третьего, окончательного чтения принял поправки к двум законам: о кредитных учреждениях и о подоходном налоге с населения. Поправки предусматривают, что кредитные учреждения могут погасить в одностороннем порядке задолженности клиентов по ипотеке, взятой до экономического кризиса 2008 года. Отчет, представленный Банком Латвии, свидетельствует о том, что должников всего 13 тысяч, а общая сумма долга составляет 600 млн евро.

Кому все простят?

Банки полностью или частично погасят задолженность клиентов по ипотеке, которую они оформили в период до 31 декабря 2008 года и не смогли погасить из-за финансового кризиса 2008 года, так как стоимость недвижимости, заложенной по этим кредитам, была ниже и после продажи этого оказалось недостаточно, чтобы покрыть все оставшиеся обязательства. Swedbank предоставит лицам, которые попали в такую историю, возможность погасить 90% или 100% оставшейся задолженности.

Кроме того, банк обязуется погасить полную сумму, если должник принадлежит к социально уязвимым группам, например, многодетным семьям, признанным малообеспеченным или нуждающимся. Все лица, принадлежащие к этим группам, должны предоставить в банк заполненную форму и документальное подтверждение до 1 июля 2022 года.

Также полное списание долгов будет применяться к лицам, достигшим пенсионного возраста к 31 декабря 2022 года, и к тем клиентам, которые договорились со Swedbank в рамках Социального урегулирования.

Автоматическое аннулирование долга невозможно, если по делу о задолженности уже запущено активное судебное разбирательство или клиент не действовал добросовестно в процессе взыскания.

Закон предусматривает, что списание долга не распространяется на заемщиков, находящихся в активном производстве по делу о несостоятельности.

Напомним, что проводником инициативы о списании кредитов был президент Банка Латвии Мартиньш Казакс. Ведь именно он в начале марта выступил с предложением списать невозвращенные долги, что позволит вернуть людей в финансовый оборот.

"Мы смотрим на ситуацию с перегревом экономики, пузырем, который был до 2008 года. Очень много латвийцев взяли кредиты, преимущественно ипотечные. После этого во времена кризиса эти кредиты не смогли отдать. Эти дома, это жилье было отчуждено. Но этого оказалось недостаточно, чтобы погасить все обязательства. То есть люди после отчуждения имущества еще остались должны. По прошествии более десяти лет банки эти долги списали у себя как потерянные. На балансе банков эти долги – невозвратные. Это не относится к долгам как таковым, а только к долгам "тучных лет". Все, что можно было вернуть, вернули... А то, что осталось, – это потерянные долги", – заявил он тогда.

Ссылки по теме