Как Сейм вытаскивает порт Вентспилса из долговой бездны

Порт Вентспилса
sputnik

Вентспилсский порт берет у государства 15 миллионов под залог собственности. Без вливаний из госбюджета гавань ждет финансовый коллапс, и судя по документам, – очень скоро.

Государство спасет Вентспилсский свободный порт от банкротства, дав ему возможность взять кредит у государства в 15 млн евро, сообщает Русское вещание LTV7 в программе "Сегодня вечером". Это решение требует изменений в законодательстве.

Для обоснования законности инвестиций Сейм должен внести поправки к закону "О Вентспилсском свободном порте", что позволит правительству выдать порту государственный кредит. Агентство BNN сообщает, что Сейм поддержал поправки в первом чтении.

Вентспилсский порт рискует стать неплатежеспособным, если не получит средства. В аннотации к тексту с поправками указано, что "управление порта столкнется со значительными рисками неплатежеспособности".

Предполагается, что заем дадут под несколько залогов. В случае нехватки средств на платеж по кредиту государству отойдут четыре объекта недвижимости, принадлежащие Вентспилсской думе и терминал сыпучих грузов. Не исключено, что в будущем под залог перейдет еще часть собственности порта.

Вентспилсский пост оказался в плачевной ситуации: в июне предприятию нужно было заплатить по счетам. На порте висит заем в 8,3 млн евро, деньги брались на развитие портовой инфраструктуры. Кредит можно продлить на три года, во всех коммерческих банках руководство порта получило отказ. Прошлое предприятие, по сути, ликвидируется, так как Вентспилсский свободный порт перешел под контроль созданного специально под него предприятия Ventspils osta.

Согласно решению Кабинета министров, предприятие будет брать кредиты не в частных банках, а в Государственной кассе – под залог активов компании. Таким образом, если предприятие не будет прибыльным и не сможет выполнять обязательства по кредиту, все активы перейдут в собственность кредитора.

В чем причина бед Вентспилсского порта?

Перспективы у порта туманные. Причиной падения грузооборота в первом полугодии 2020 года на 40,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года стало не только снижение производственной активности и падение спроса в Европе из-за коронавируса и переориентацией грузопотоков России на собственные порты, но и американские санкции, которые "потопили" порт в декабре прошлого года.

Управляющий портом Андрис Пурмалис указал, что ситуация для порта весьма неприятная, но она не стала для владельцев порта неожиданностью.

"Сейчас важно, чтобы терминалы были готовы гибко адаптироваться к новой ситуации, искать новые грузовые сегменты, пересматривать тарифы. Управление Вентспилсского свободного порта со своей стороны делает и будет делать все возможное, чтобы оказывать поддержку, но нужно понимать, что перевалкой грузов занимаются частные терминалы, на которые управление порта никак повлиять не может", – заявил он.

В то время как Пурмалис ищет способы реабилитировать порт, экс-председатель Вентспилсского свободного порта, мэр Вентспилса Айварс Лембергс убежден, что государство взялось за порт серьезно и методично уничтожает предприятие, что не добавляет ему привлекательности в глазах клиентов.

"Санкции и абсолютная неразбериха создали условия, когда клиенты не понимают, с кем будут иметь дело и что их ожидает, можно ли вообще заключать с портом договоры. Те из клиентов, кто мог уйти от Вентспилсского порта, ушли сразу", – указал он в разговоре с Sputnik Латвия.

Лембергс благодарен правительству за то, что "оно не попросило американцев сбросить атомную бомбу на порт и город", ведь, по искреннему убеждению мэра Вентспилса, в действиях правительства нет никакой логики, кроме политической – наказать жителей Вентспилса за то, что они не голосуют за правящую коалицию, наказать его как политика, который находится в оппозиции.

Ссылки по теме