Транзит стал самой большой жертвой политики – бизнес-посол России в Латвии

Зилупский железнодорожный пограничный пункт. Транзит грузов из России в Латвию
© Sputnik / Sergey Melkonov

Илья Круглей

Тема: Голос бизнеса в условиях санкций

В "Деловой России" рассказали о том, насколько активно ведет себя российский инвестор в Латвии. Бизнес-посол объяснил, в каких отраслях кооперация развита наиболее ярко, и подчеркнул, что желающих работать с балтийскими партнерами не становится меньше.

Несмотря на политическую напряженность, санкции и последствия пандемии, потенциал у сотрудничества между Латвией и Россией все же есть. В 2019 году товарооборот этих стран увеличился почти на семь процентов по сравнению с 2018 годом. Выходит, вопреки всем противоречиям на уровне государств, бизнесу удается налаживать кооперацию. Во многом это получается за счет общественных и отраслевых организаций.

В "Деловой России" для этих целей есть даже должность бизнес-посла Латвии. Этот человек, как правило, глубоко встроен в повестку страны, к которой его "прикрепляют". За счет своего опыта работы и связей с бизнес-элитами в конкретном государстве он тонко чувствует потенциал и открывающиеся возможности. А они, как рассказал Baltnews бизнес-посол общероссийской общественной организации "Деловая Россия" в Латвии Игорь Силин, безусловно, есть.

– Г-н Силин, в чем именно заключается ваша миссия? Расскажите про функции бизнес-посла в Латвии.

– Бизнес-посол – это официальный представитель "Деловой России" за рубежом, это не политик, а предприниматель, входящий в состав генерального совета бизнес-объединения. Я, так или иначе, работаю и взаимодействую по направлению своего бизнеса в стране назначения. Стратегическая задача бизнес-посла – представлять и продвигать интересы организации в иностранных государствах, в моем случае – в Латвии.

В рамках данных мне полномочий своей миссией я вижу помощь в выстраивании эффективного взаимодействия российского и латвийского бизнеса, создание информационного обмена о возможностях экономического и торгового сотрудничества между странами.

Помимо этого, считаю важным донести до обеих сторон, что независимо от политики бизнес должен развиваться и сотрудничать, искать точки взаимодействия как на территории России, так и Латвии. Тем более, что взаимная выгода от такой кооперации очевидна. В ближайшее время планируется подписание нескольких договоров о сотрудничестве между "Деловой Россией" и организациями Латвии. На мой взгляд, это станет большим шагом в поддержании и наращивании торгово-экономического сотрудничества между странами.

– Насколько активно сегодня действует российский бизнес в Латвии? В каких сферах это заметнее всего?

– Как и раньше, российский бизнес занимает значительную часть в инвестициях Латвии, на сегодня это около 10% от общих инвестиций в стране. Хотелось бы отметить некоторые цифры – в 2019 году товарооборот России с Латвией составил 5 555 424 894 долларов, увеличившись на 6,99% (362 903 624 долларов) по сравнению с 2018 годом. В этой связи можно проследить определенный рост в сотрудничестве между странами.

Наиболее активными отраслями экономики являются, конечно, транспорт, логистика, пищевая промышленность. Но, в целом, российские предприниматели инвестируют и в другие отрасли.

Латвия, как и вся Прибалтика, очень интересна российским деловым кругам как хорошая транзитная площадка в страны ЕС по многим причинам, в том числе и из-за отсутствия языкового барьера и наработанных годами связями между странами. 

– Может, в каком-то конкретном секторе есть особый потенциал?

– На мой взгляд, потенциал роста и для российского, и для латвийского бизнеса есть всегда и во многих отраслях экономики. Латвия с ее отстроенной логистикой в Европу может стать для российского предпринимателя хорошей отправной точкой в дальнейшем экспорте товаров в другие страны Евросоюза. Есть хороший потенциал в создании логистических центров и локализации производств.

Для Латвии есть возможность выхода на огромный российский рынок с уникальными продуктами. К ним можно отнести пищевую промышленность, лесо- и металлобработку.

Консервы с латвийскими шпротами в супермаркете
РИА Новости
Консервы с латвийскими шпротами в супермаркете

Также есть хорошие перспективы по созданию совместных предприятий, инвестиционных проектов, юридическому сопровождению. В любом случае точки для роста и взаимодействия есть, и их нужно развивать, стремиться донести, что бизнес аполитичен и его основная цель – получение прибыли и продвижение продуктов. Помогать и защищать интересы бизнеса в Латвии и России – это и есть одна из задач международного направления деятельности "Деловой России". 

– Санкции негативно отразились на взаимной торговле между Латвией и Россией. Спустя шесть лет как обстоят дела, удалось ли восстановить торговый баланс между странами?

– Ограничительные меры, конечно, плохо повлияли на многие отрасли международной кооперации. Они серьезно ограничивают экспортные потенциалы стран. Но даже в этих условиях есть все тенденции к росту и восстановлению торгового баланса. Россия для Латвии стоит на четвертом месте по внешней торговле, на третьем месте по экспорту и на пятом месте по импорту.

Уже сейчас сняты ограничения на ряд экспортируемых товаров из Латвии, наращивается экспорт российских товаров в Прибалтику. Если посмотреть на цифры, то видно небольшое увеличение торгового баланса между странами, но перспектива дальнейшего роста очевидна.

Уверен, что при взаимодействии деловых кругов и поддержке властей двух стран удастся не только восстановить, но и значительно увеличить торговый баланс между Россией и Латвией.

– Многие отмечают, что российский бизнес покидает страны Балтии, в том числе из-за сложностей, сопряженных с негативным политическим фоном. Так ли это, на ваш взгляд?

– Я не могу сказать, что российский бизнес покидает страну. Например, в марте на полях Дней Латвии в Санкт-Петербурге, проведенных при поддержке "Деловой России", были организованы встречи между предпринимателями из РФ и балтийской страны, в ходе которых многие рассматривали вопрос сотрудничества в сфере ведения бизнеса на территории Латвии.

Бизнес, который имеет устойчивое развитие и нацелен на долгосрочный рост, создает рабочие места и платит налоги, точно не подвержен никакому негативному политическому фону. Я скажу больше, что такое предпринимательство может даже рассчитывать на помощь со стороны государственных органов Латвии.

– В каких отраслях наблюдается наибольший спад сотрудничества между российским и латвийским бизнесом?

– Политические напряжения в отношениях с РФ привели к сокращению транзита российских грузов через Латвию, это, на мой взгляд, та отрасль, которая пострадала больше всех. В частности, снижение коснулось транзита российского угля через Рижский морской порт, там наблюдается снижение до 30%. Были сокращены и транзиты других грузов – через Рижский порт и Вентспилс. Это заметно отразилось на ВВП страны и занятости населения. Также Россия была вынуждена отказаться от импорта продукции с латвийской территории.

Если говорить о распространении новой коронавирусной инфекции, то это, несомненно, отразилось на туристическом потоке в самом начале сезона и, видимо, продлится до конца лета.

Рижский свободный порт
Рижский свободный порт

– Насколько сегодня приветлив рынок Латвии для российских инвесторов?

– Рынок Латвии приветлив, как и раньше. Нет никаких препятствий для честного ведения бизнеса и международного сотрудничества. Мы все прекрасно понимаем, что бизнес развивается за счет кооперации. Это есть во многих отраслях. В конечном счете, страны независимо ни от чего к этому сотрудничеству готовы. Скажу, что лично я ни разу не увидел каких-то препятствий в сотрудничестве с латвийскими партнерами.

– В странах Балтии были скандалы с некоторыми банками, например, ABLV. Всему виной – их работа с клиентами-нерезидентами из стран постсоветского пространства. Повлияло ли это на российский бизнес в Латвии?

– Да, к сожалению, для предпринимателей, и не только российских, трудности работы с банковской системой имеют место. Для новых организаций, собственниками которых становятся нерезиденты, труднее стало открывать счета и вести банковские операции. Некоторые компании из-за этой проблемы не смогли организовать свою бизнес-деятельность. Но я уверен, что если компания настроена на работу в Латвии в рамках закона, а ее действия и намерения прозрачны, то в перспективе это не станет непреодолимым препятствием.

Банк ABLV
© Sputnik
Банк ABLV

– Как вы оцените сотрудничества РФ и Латвии в плане транзита грузов?

– Я считаю это одним из важнейших и перспективных направлений работы двух стран. Российское правительство уделяет большое значение и всячески стимулирует экспортно-ориентированные компании. В связи с этим компаний, готовых экспортировать свою продукцию за рубеж, в том числе в страны Европы и Скандинавии, становится все больше.

В этом, мне кажется, Латвия может сыграть большую роль логистического центра для поставок продукции конечному потребителю в страны ЕС. Транспортный узел и возможность оказывать услуги по таможенному оформлению и юридическому сопровождению делают этот бизнес наиболее перспективным в данный момент.

– Можете "подсветить" какие-нибудь неочевидные сложности в торговле или обмене услуг между РФ и Латвией, над которыми Москве и Риге надо поработать в первую очередь?

– Я не вижу особых сложностей в работе между странами, я сам являюсь предпринимателем в сфере производства и взаимодействую со многими странами Прибалтики. За все время мне приходилось общаться со многими предпринимателями и государственными служащими Латвии. Я могу сказать, что все открыты к диалогу и сотрудничеству. Сложность для обывателей одна – это отсутствие желания оценить перспективное направление и найти для себя новые точки развития и роста в международном сотрудничестве двух стран.

Так же немаловажен и политический барьер между Россией и прибалтийскими странами, что тоже тормозит развитие двухсторонних торгово-экономических отношений. Уверен, что совместная работа "Деловой России", а также ряда объединений и организаций Латвии, с которыми мы планируем подписать соглашения о сотрудничестве, должна положительно отразиться на взаимодействии двух стран.

Ссылки по теме