Долги крупнеют. Как Латвия попала в замкнутый налоговый круг

Пустой кошелек
© Baltnews

Латвийцы должны государству почти миллиард евро налогов, и это сказывается на выплатах пособий по простою.

Сумма задолженности по налогам в Латвии достигла 954 млн евро по состоянию на 22 мая, сообщает Служба государственных доходов (СГД). Таким образом, прирост за месяц составил 7,5%.

Эта сумма включает актуальные, приостановленные долги и долги с продлением срока выплаты. Сумма долгов распределена между общим государственным бюджетом, социальным бюджетом и бюджетом самоуправлений.

Большая часть суммы приходится на госказну – около 507 млн евро. Отметим, что с начала апреля долг увеличился на 8,1%. Из оставшейся суммы 276 млн евро приходится на долги перед самоуправлениями, за последний месяц они возросли на 1,7%. Больше всего за последний месяц возросла сумма долгов по социальным взносам – на 16,1%, и теперь она составляет 170 млн евро.

Долги, на которые продолжаются начисление штрафов, составляют около 557 млн евро, что составляет 58,3% всей суммы задолженности. По данным СГД, долги на сумму 158 млн евро реально взыскиваются, еще 542 млн евро можно взыскивать.

Около 384 млн евро взыскать невозможно. Отметим, что у людей, которые в общей сумме задолжали около 383 млн евро, нет имущества и денег, чтобы по ним расплатиться. При этом еще 1 млн евро долгов невозможно взыскать, потому что у них истек срок давности.

Срок уплаты общей суммы долга объемом 74 млн евро продлили до 1 июля.

Последствия налоговой реформы

Латвийское издание NRA сообщает, что часть населения оказалась в числе налоговых должников из-за реформирования налоговой системы. Более 82 тысяч латвийцев оказались заложниками подоходного налога. В общей сложности около 8 млн евро государство недополучило от трудоустроенных граждан.

Издание сообщает, что 63 541 работников, имеющих долг по уплате подоходного налога, не подают годовой декларации о доходах.

Средняя сумма задолженности не превышает 50 евро, однако у 16 человек долг превышает сумму в 1000 евро, и у одного человека – в 5000 евро из тех, кто не подал декларацию о доходах.

Как неуплата налогов влияет на выплату пособий по простою?

По данным последним, в выплате пособий по простою было отказано 3944 предприятиям и 1816 самозанятым. При этом отказы в основном были обусловлены тем, что компании имели задолженности по налогам на сумму более 1000 евро – 24% предприятиям было отказано по этой причине. Еще около 46% предприятиям отказали, потому что средняя сумма, которую они отдавали на уплату налогов в месяц, составляла около 200 евро, а еще около 5% предприятиям было отказано в выплате пособия по простою, поскольку они не подали декларацию.

Ссылки по теме