Почему Латвия не отказывается от проведения налоговой реформы даже на фоне пандемии

Деньги

Латвия не планирует отказываться от реализации задуманных реформ из-за коронавируса. Налоговый режим в стране изменят, несмотря на экономические трудности.

Возникший из-за пандемии коронавируса в мире кризис – не достаточный для Латвии повод, чтобы отказываться от задуманных реформ. Несмотря на финансовые и экономические трудности, коалиция продолжает работу над изменением налоговых режимов в стране, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче "Сегодня вечером".

Решение будет принято на фоне падения ВВП, которое прогнозируют специалисты. Прогноз для Латвии – далеко не самый благоприятный. Дефицит бюджета в этом году может достичь 9,4% ВВП. Сам внутренний валовый продукт сократится на 7% – ранее прогнозировалось его повышение на 2%.

Однако и эти показатели не повлияли на решение политиков об изменении налоговой системы.

"Налоговая система сейчас находится на полпути. На следующей неделе мы будем решать на Совете по сотрудничеству о дальнейшем продвижении изменений. Но то, что уже сейчас необходимо – это разрешать ситуацию с теми людьми, которые наименее защищены", – заявил министр финансов Янис Рейрс.

Речь идет о налоговых режимах, в которых сотрудники не делают социальных взносов и в нынешней кризисной ситуации получают минимальные пособия. Правительство хочет сделать так, чтобы минимальный социальный взнос платили все работники.

Работу над составлением следующего бюджета правительство планирует проводить с опорой на последние данные о распространении коронавируса. Эксперты прогнозируют вторую волну заболеваемости этой осенью. К этому времени и появится некоторая ясность, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

"Нам надо будет смотреть на ситуацию летом. Типично активная политическая фаза в работе над бюджетом – вторая часть августа, сентябрь, вплоть до начала октября. Думаю, тогда и будет большая ясность насчет происходящего в мире и в Латвии с экономикой. Безусловно, этот процесс станет для нас вызовом", – сказал премьер.

Ссылки по теме